воскресенье, 21 марта 2021 г.

Росстандарт: Началось публичное обсуждение ещё одного стандарта по большим данным – «Направления стандартизации»

На сайте NORMACS 9 марта 2021 года было открыто публичное обсуждение проекта стандарта ГОСТ Р ИСО/МЭК ТО 20547-5 «Информационные технологии. Эталонная архитектура больших данных. Часть 5. Направления стандартизации», которое продлится до 10 мая 2021 года.  Для получения доступа к документам проекта и участия в обсуждении требуется регистрация на сайте, см. https://www.normacs.info/projects/9134 .

Стандарт совместно разработан Автономной некоммерческой организацией «Институт развития информационного общества» и Московским государственным университетом имени М. В. Ломоносова. Его представил Технический комитет по стандартизации 164 «Искусственный интеллект».

Стандарт идентичен техническому отчёту ISO/IEC TR 20547-5:2018 «Информационные технологии - Эталонная архитектура больших данных - Часть 5: Обзор относящихся к «большим данным» стандартов» (Information technology - Big data reference architecture - Part 5: Standards roadmap, см. https://www.iso.org/standard/72826.html и https://www.iso.org/obp/ui/#!iso:std:72826:en ).

В приглашении принять участие в обсуждении говорится:

«Стремительно развивавшиеся и меняющиеся технологии предметной области больших данных порождают проблему многочисленности и многообразия различных международных и национальных документов по стандартизации в разных аспектах технологий больших данных, что существенно затрудняет разработку и применение соответствующих технологий.

На решение данной проблемы нацелена серия международных стандартов и технических отчётов ИСО/МЭК 20547-Х, пятая часть которой - «Направления стандартизации» - призвана закрепить систематизировать соответствующие международные и национальных стандарты и определить их взаимосвязь между собой.

Разработка и принятие соответствующего стандарта на национальном уровне позволит обеспечить гармонизацию международных и национальных нормативно- технических требований, что особенно актуально в сфере больших данных, имеющей межгосударственное значение и применение».

В документе описываются стандарты, относящиеся к большим данным (существующие и разрабатываемые), а также приоритетные направления разработки будущих стандартов больших данных на основе анализа пробелов и несоответствий.

Содержание документа следующее:

Предисловие
Введение
1. Область применения
2. Нормативные ссылки
3. Термины и определения
4. Обоснование
5. Связь стандартов с эталонной архитектурой больших данных
6. Организации, разрабатывающие стандарты
7. Существующие стандарты
8. Пробелы в стандартизации
9. Устранение пробелов в стандартизации
Приложение А (справочное): Список используемых источников
Приложение ДА (справочное): Сведения о соответствии ссылочных международных стандартов национальным стандартам
Библиография

Источник: сайт NORMACS
https://www.normacs.info/projects/9134

Комментариев нет:

Отправить комментарий