понедельник, 8 марта 2021 г.

Фонд «Открытая сохранность» открыл публичное обсуждение новых руководств по электронной архивации

Данное письмо Бекки Макгиннес (Becky McGuinness – на фото) было распространено в одной из отраслевых новостных рассылок 16 февраля 2021 года. Та же информация была размещена на сайте Фонда «Открытая сохранность».

«Совет по стандартам интероперабельности электронной информации на протяжении её жизненного цикла» DLM-форума (Digital Information LifeCycle Interoperability Standards Board, DILCIS) ищет рецензентов для руководств по электронной архивации, дополняющих соответствующие спецификации.

Эти спецификации, изначально созданные в рамках проекта E-ARK (подборку материалов о данном проекте на моем блоге см. здесь: http://rusrim.blogspot.com/search/label/e-Ark - Н.Х.), являются ключевым компонентом типового блока электронной архивации (eArchiving) «Фонда соединения Европы» (Connecting Europe Facility, CEF). Целью блока электронной архивации является предоставление базовых спецификаций, программного обеспечения, обучения и знаний, помогающих создателям данных, разработчикам программного обеспечения и электронным архивам решать проблемы управления и повторного использования данных в краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной перспективе в условиях жизнеспособным, аутентичным, экономически эффективным, управляемый и интероперабельным образом.

Чтобы узнать больше о правилах и о том, как оставить отзыв, прочтите нашу новость (здесь: https://openpreservation.org/news/new-earchiving-guidelines-published-for-community-feedback/ ).

Бекки Макгиннес (Becky McGuinness)
Координатор Фонда «Открытая сохранность» (Open Preservation Foundation, OPF)

Мой комментарий: На сайте OPF уточняется, что спецификации и другие документы выкладываются для публичного обсуждения в течение 2020-2021 годов четырьмя пакетами, и сейчас речь идёт о третьем пакете, в который входят:

Публичное обсуждение продлится до 16 мая 2021 года.

Источник: сайт Фонда «Открытая сохранность»
https://openpreservation.org/news/new-earchiving-guidelines-published-for-community-feedback/
https://dilcis.eu/reviews/current-reviews

Комментариев нет:

Отправить комментарий