суббота, 27 марта 2021 г.

Обучающий курс по электронной архивации на итальянском

Данная новость была опубликована 17 марта 2021 года на блоге «Архивный портал Европы» (Archives Portal Europe, APE).

Уже сейчас Вы можете записаться на курс «Оперативное хранение электронных документов - Архивные принципы в системах создания и управления документами» (L'Archivio corrente digitale - Principi archivistici nei sistemi di produzione e gestione documentale), организованный Национальной ассоциацией итальянских архивистов (Associazione nazionale archivistica italiana, ANAI, http://www.anai.org/anai-cms/ ) в сотрудничестве с Центральным государственным архивом Италии (Archivio centrale dello Stato, https://www.acs.beniculturali.it/ - для доступа к сайту может потребоваться анонимайзер – Н.Х.).

Курс будет читаться на итальянском языке. Занятия в рамках курса пройдут 30 марта, 6, 13 и 20 апреля 2021 года. Он как для членов ANAI, так и для всех остальных по разным ценам. Участники регистрируются в порядке поступления заявок. Зарегистрированные участники получат ссылку и пароль для подключения.

Мой комментарий: Цены кусачие – 180 евро для членов ANAI, 300 евро для не членов.

Брошюра с описанием и программой курса (на итальянском языке) выложена по адресу http://media.regesta.com/dm_0/ANAI/anaiCMS//ANAI/000/1672/ANAI.000.1672.0003.pdf

Для регистрации нужно заполнить форму ( http://media.regesta.com/dm_0/ANAI/anaiCMS//ANAI/000/1672/ANAI.000.1672.0002.pdf )  и отправить её по адресам formazione@anai.org и segreteria@anai.org .

 
Страница с информацией о курсе на сайте ANAI

Мой комментарий: Данная новость интересна в том плане, что всё тоже самое могло бы делаться и у нас. Спрос на подобную информацию большой, а потенциальную отдачу от повышения соответствующей квалификации наших специалистов для программ построения цифровой экономики и электронного правительства трудно переоценить …

Сайт ANAI описывает итальянский курс следующим образом:

«Центральный государственный архив и Национальная ассоциация итальянских архивистов ANAI организуют курс обучения, посвященный вопросам управления текущими и полуактивными электронным контентом и документами (т.е. рассматриваются вопросы оперативного и ведомственного хранения – Н.Х.). С этой целью в рамках курса напоминаются теоретические и методологические принципы, и даются рекомендации о том, как разобраться с электронными документами и оказать влияние на них на этапе их создания.

Будут рассмотрены, с архивной точки зрения, типичные вопросы управления документами, применительно к контексту их создания, организации и использования, учитывая в то же время их особенности и изменения, определяемые цифровой средой.

Будут рассмотрены традиционные архивные инструменты, методы обработки и технологические аспекты, со ссылками на законодательство и основные стандарты, - но всегда с целью понимания их роли в рамках архивной точки зрения.»

Курс включает 4 модуля:

  • Модуль 1: Отражение архивной точки зрения и соответствующий функционал в системе создания и управления документами (Sguardo e regia archivistica nel sistema di gestione documentale e nella produzione dell’archivio) - 30 марта, 2 часа

  • Модуль 2: Формирование архива посредством выделения групп документов и определения их контекста (La genesi dell’archivio attraverso l’individuazione delle aggregazioni documentali e dei loro contesti) - 6 апреля, 2 часа

  • Модуль 3: Электронный документ: от деталей создания документа до общего представления (Il documento digitale: dalla produzione granulare allo sguardo d’insieme) - 13 апреля, 2 часа

  • Модуль 4: Круглый стол: Слово слушателям (Tavola rotonda: la parola ai discenti) - 20 апреля, 3 часа

Источник: блог «Архивный портал Европы»
https://archivesportaleurope.blog/2021/03/17/the-digital-archive-course-in-italian/

Комментариев нет:

Отправить комментарий