пятница, 5 марта 2021 г.

Сроки хранения налоговых документов увеличены

Федеральный закон от 17 февраля 2021 г. №6-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации» увеличил сроки хранения данных бухгалтерского и налогового учета с 4 до 5 лет.

Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)

Статья 23. Обязанности налогоплательщиков (плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов)

1. Налогоплательщики обязаны:

8) в течение пяти лет обеспечивать сохранность данных бухгалтерского и налогового учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, в том числе документов, подтверждающих получение доходов, осуществление расходов (для организаций и индивидуальных предпринимателей), а также уплату (удержание) налогов, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом;

Статья 24. Налоговые агенты

3. Налоговые агенты обязаны:

5) в течение пяти лет обеспечивать сохранность документов, необходимых для исчисления, удержания и перечисления налогов.

Одновременно установлены новые, еще более длительные сроки хранения для этих же документов (6 и 10 лет) (статья 105.17 дополнена пунктом 5.1) в случаях обращения налогоплательщика в ФНС c заявлением о заключении соглашения о ценообразовании для целей налогообложения.

Статья 105.17. Проверка федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, полноты исчисления и уплаты налогов в связи с совершением сделок между взаимозависимыми лицами

5.1. Налогоплательщик, обратившийся в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный по контролю и надзору в области налогов и сборов, с заявлением о заключении соглашения о ценообразовании для целей налогообложения, обязан обеспечивать в течение шести лет сохранность данных бухгалтерского и налогового учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, указанных в пункте 4 статьи 105.3 настоящего Кодекса, при исчислении которых учитывались доходы (расходы) по соответствующей сделке, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
 
Налогоплательщик, обратившийся в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный по контролю и надзору в области налогов и сборов, с заявлением о заключении соглашения о ценообразовании для целей налогообложения в отношении внешнеторговой сделки, хотя бы одна сторона которой является налоговым резидентом иностранного государства, с которым заключен договор (соглашение) об избежании двойного налогообложения, обязан обеспечивать в течение 10 лет сохранность данных бухгалтерского и налогового учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, указанных в пункте 4 статьи 105.3 настоящего Кодекса, при исчислении которых учитывались доходы (расходы) по соответствующей сделке.

Для справки: Речь идет о следующих налогах:

  • на прибыль организаций;

  • на доходы физических лиц;

  • на добычу полезных ископаемых;

  • на добавленную стоимость;

  • на дополнительный доход от добычи углеводородного сырья.

Соглашение о ценообразовании для целей налогообложения представляет собой соглашение между налогоплательщиком, отнесенным в соответствии со статьей 83 НК РФ к категории крупнейших налогоплательщиков, и ФНС России о порядке определения цен и (или) применения методов ценообразования в контролируемых сделках в целях обеспечения соблюдения положения пункта 1 статьи 105.3 НК РФ (см.: https://www.nalog.ru/rn77/taxation/transfer_pricing/sogl_cen/ )

Федеральный закон вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.

Мой комментарий: Закон вступает в силу 17 марта 2021 года. Это означает, что придётся вносить изменения в Перечень типовых архивных управленческих документов и в номенклатуры дел. При этом документы, созданные до 16 марта 2021 года, можно будет хранить 4 года, а с 17 марта 2021 года следует применять новые сроки хранения, - и для одних и тех же документов нужно будет использовать три разных срока хранения.

В Перечне типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков их хранения (утв. приказом Росархива от 20 декабре 2019 №236) в разделе 4.3 «Налогообложение» для большей части документов установлен срок хранения 5 лет, однако в этом разделе отсутствуют формулировки, применяемые в Налоговом Кодексе:

  • Данные бухгалтерского и налогового учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, в том числе документов, подтверждающих получение доходов, осуществление расходов (для организаций и индивидуальных предпринимателей), а также уплату (удержание) налогов;

  • Документы, необходимых для исчисления, удержания и перечисления налогов;

  • Данные бухгалтерского и налогового учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов при исчислении которых учитывались доходы (расходы) по соответствующей сделке.

Источник: Консультант Плюс
http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=377265

Комментариев нет:

Отправить комментарий