четверг, 18 марта 2021 г.

ИСО: Готовится стандарт ISO 22329 по использованию социальных сетей в чрезвычайных ситуациях

Согласно информации на сайте Международной организации по стандартизации, в настоящее время завершается голосование по проекту международного стандарта ISO/DIS 22329 «Безопасность и жизнестойкость – Менеджмент чрезвычайных ситуаций – Рекомендации по использованию социальных сетей в чрезвычайных ситуациях» (Security and resilience - Emergency management - Guidelines for the use of social media in emergencies) объёмом 23 страницы, см. https://www.iso.org/standard/50066.html и https://www.iso.org/obp/ui/#!iso:std:50066:en

Документ подготовлен техническим комитетом ИСО TC 292 «Безопасность и жизнестойкость» (Security and resilience).

Во вводной части документа отмечается следующее:

«Важным аспектом менеджмента чрезвычайных ситуаций является эффективный обмен информацией между организациями и общественностью. Появление социальных сетей в дополнение к традиционным средствам массовой информации, таким как телевидение, радио и газеты, создало дополнительные варианты информационного взаимодействия и расширило коммуникационные возможности, но при этом также сделало обмени информацией более сложным.

Важно, чтобы организации осознавали потенциальные преимущества и риски, связанные с использованием социальных сетей в рамках их коммуникационной стратегии включая обмен информацией в кризисных ситуациях. Социальные сети способны улучшить осведомленность о ситуации и расширить возможности для обмена информацией, а также помочь гражданам поддерживать друг друга во время чрезвычайных ситуаций или кризисов. Социальные сети также могут распространять неверную информацию об инциденте и реагировании на него. Организации, располагающие возможностью контролировать и использовать социальные сети, могут воспользоваться соответствующими потенциальными преимуществами, а также оказать противодействие потенциальным негативным последствиям, которые могут возникнуть в связи с использованием социальных сетей.

В настоящем документе содержатся рекомендации по интеграции социальных сетей в информационный обмен при управлении чрезвычайными ситуациями.

… Настоящий документ может использоваться как государственными, так и негосударственными организациями, вовлечёнными в менеджмент чрезвычайных ситуаций и в обеспечение связи в кризисной обстановке. В нём содержатся рекомендации о том, как организации и общественность могут использовать социальные сети и взаимодействовать через них до, во время и после инцидента; а также о том, как социальные сети могут поддерживать работу аварийно-спасательных служб.»

Содержание стандарта следующее:

Предисловие
Введение
1. Область применения
2. Нормативные ссылки
3. Термины и определения
4. Понимание социальных сетей
5. Планирование
6. Внедрение
7. Анализ и совершенствование
Приложение A: Примеры платформ социальных сетей, каналов и соответствующих инструментов
Приложение B: Оценка качества и верификация информации в социальных сетях
Приложение C: Примеры использования социальных сетей
Приложение D: Инструктирование граждан по вопросам использования социальных сетей
Библиография

Источник: сайт ИСО
https://www.iso.org/standard/50066.html
https://www.iso.org/obp/ui/#!iso:std:50066:en .

Комментариев нет:

Отправить комментарий