четверг, 9 августа 2018 г.

Тема электронных документов на предстоящей ежегодной конференции Общества американских архивистов


Данная заметка была опубликована 26 июля 2018 года на блоге bloggERS! секции электронных документов Общества американских архивистов (SAA).

Всего несколько недель осталось до того, как в столице США начнётся ежегодная 2018 года встреча членов Общества американских архивистов (SAA), и мы предлагаем список тех сессий,  которые могут быть особенно интересны для членов секции электронных документов. В этом году программа конференции многое предлагает архивистам, имеющим дело с электронно-цифровыми материалами и технологиями и решающим сложные актуальные вопросы, связанные с обеспечением прозрачности и доступности, а также специфические проблемы, касающиеся определенных форматов, такие, как веб-архивирование и управление документами в социальных сетях. На других сессиях будут рассматриваться потенциальные возможности и проблемные вопросы, связанные с новыми технологиями, такими, как блокчейн, искусственный интеллект и машинное обучение.

И, конечно же, обязательно включите в свои планы участие в ежегодно собрании членов секции электронных документов (Electronic Records Section, ERS)! В этом году в повестку дня включены блиц-доклады финансируемых Институтом музейно-библиотечных услуг (Institute of Museum and Library Services, IMLS, https://www.imls.gov/ - независимый орган правительства США, оказывающий поддержку музеям и библиотекам всех видов – Н.Х.) проектов OSSArcFlow и «Коллекции как данные» (Collections as Data), а также исследовательской группы «Уровни доступа» (Levels of Access) Федерации электронных библиотек (Digital Library Federation, DLF, https://www.diglib.org/ ). Также будет проведена мини-конференция, посвященная решению текущих проблем, связанных с управлением электронными документами. Если вы хотите предложить тему для неформальной конференции (unconference) или организовать осуждение в группе, зарегистрируйтесь здесь.

Мой комментарий: Используя приведенные гиперссылки, можно получить дополнительную информацию о каждой сессии, в том числе посмотреть краткую аннотацию и список зарегистрированных участников. Каждая из секций предусматривает проведение круглого стола либо нескольких докладов.

Среда,  15 августа 2018 года
Четверг, 16 августа 2018 года
Пятница, 17 августа 2018 года
Суббота, 18 августа 2018 года
Источник: блог секции электронных документов Общества американских архивистов
https://saaers.wordpress.com/2018/07/26/electronic-records-at-saa-2018/

Комментариев нет:

Отправить комментарий