четверг, 30 августа 2018 г.

Расширяется сфера использования электронных документов нотариусами


Федеральный закон от 3 августа 2018 года № 338-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» утонил нормы «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» от 11 февраля 1993 года № 4462-1, в том числе в плане использования электронных документов. Отмечу, что это только начало, поскольку, насколько известно, сейчас идет работа над еще более радикальными изменениями.

Теперь в обязанности нотариуса (ст.16) входит информировать граждан и юридических лиц о своем месте нахождения и режиме работы также посредством (при наличии) сайта нотариуса в сети «Интернет». Стандарты оформления сайта и требования к его содержанию утверждаются Федеральной нотариальной палатой.

Изменены требования к подписанию документов при совершении нотариальных действий в электронной форме (части 2 и 3 ст. 44.2).
Статья 44.2. Совершение нотариальных действий в электронной форме

Было: В случае, если нотариальный документ должен быть подписан лицом, обратившимся за совершением нотариального действия, лицо обязано подписать документ в присутствии нотариуса усиленной квалифицированной электронной подписью. Усиленная квалифицированная электронная подпись и ее принадлежность лицу, от имени которого совершается нотариальное действие, должны быть проверены нотариусом в соответствии с Федеральным законом от 6 апреля 2011 года № 63-ФЗ «Об электронной подписи».

Удостоверительная надпись на нотариальном документе, изготовленном в электронной форме, или свидетельство, выданное нотариусом в электронной форме, должны быть подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью нотариуса.

Редакция, действующая с 1 февраля 2019 года: В случае, если нотариальный документ должен быть подписан лицом, обратившимся за совершением нотариального действия, это лицо обязано подписать документ в присутствии нотариуса простой электронной подписью, требования к которой устанавливаются законодательством Российской Федерации, регулирующим отношения в области использования электронных подписей. Порядок формирования простой электронной подписи устанавливается Федеральной нотариальной палатой.

Нотариально удостоверенный документ в электронной форме или свидетельство, выданное нотариусом в электронной форме, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью нотариуса.
Мой комментарий: Изменения, на мой взгляд, радикальные. Одно дело - подписать документ усиленной электронной подписью, и другое - использовать для этого же простую электронную подпись. Понятно, почему это сделано – усиленную электронную подпись у нас большинство граждан не имеет и в результате совершать нотариальные действия в электронном виде нотариусы не могут.

Также с 1 февраля 2019 года изменятся обязанности нотариусов при удостоверении ряда документов.

Так, при удостоверении договоров в отношении имущества, права на которое подлежат государственной регистрации (ст. 55) нотариус обязан незамедлительно, но не позднее окончания рабочего дня или в сроки, установленные сторонами в договоре, представить в электронной форме заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в орган регистрации прав, если стороны сделки не возражают против подачи такого заявления нотариусом.

В случае возникшей по причинам, за которые нотариус не отвечает, невозможности представить заявление и документы в орган регистрации прав в электронной форме нотариус обязан представить их на бумажном носителе не позднее двух рабочих дней со дня удостоверения договора, а в случае, если такой срок определен сторонами в договоре, не позднее двух рабочих дней по истечении такого срока.

Перечень не зависящих от нотариуса причин, при наличии которых предоставление заявления о государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов в орган регистрации прав в электронной форме в соответствии с настоящими Основами является невозможным, устанавливается федеральным органом юстиции совместно с Федеральной нотариальной палатой.

Также уточнен порядок действия нотариусов при выдаче свидетельств:
  • О праве на наследство по закону (ст. 72);

  • О праве на наследство по завещанию (ст.73);

  • О праве собственности на долю в общем имуществе по заявлению пережившего супруга (ст.75).
Во всех трех статьях о выдаче свидетельств установлены дополнительные требования к нотариусам, которые обязаны представить документы в орган регистрации прав в электронной форме и только в исключительных случаях на бумажных носителях.
После выдачи свидетельства нотариус обязан незамедлительно, но не позднее окончания рабочего дня представить в электронной форме заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в орган регистрации прав.

В случае возникшей по причинам, за которые нотариус не отвечает, невозможности представить заявление и документы в электронной форме нотариус обязан представить их на бумажном носителе не позднее двух рабочих дней со дня выдачи свидетельства.
Мой комментарий: Новшества расширяют сферу использования электронных документов нотариусами и вводят для них дополнительные электронные обязанности.

Источник: Консультант Плюс
http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=304069

Комментариев нет:

Отправить комментарий