вторник, 14 августа 2018 г.

США: Национальные Архивы вспоминают о пожаре, уничтожившем миллионы личных дел военнослужащих


Статья Керри Лоуренс (Kerri Lawrence) была опубликована 23 июля 2018 года в разделе новостей на сайте  Национальных Архивов США (NARA).

Национальные Архивы США (National Archives and Records Administration, NARA) недавно отметило 45-ю годовщину разрушительного пожара в Национальном центре кадровой документации (National Personnel Records Center, NPRC) в г. Сент-Луисе, штат Миссури, в результате которого было повреждено или уничтожено около 16-18 миллионов официальных личных дел военнослужащих (Official Military Personnel Files (OMPF), которые документально подтверждали прохождение службы военнослужащими, уволенными в запас или отставку в период с 1912 по 1964 год.

Сообщение о пожаре в здании NPRC поступило вскоре после полуночи 12 июля 1973 года. Неконтролируемый пожар продолжался в течение 22 часов, и пожарным потребовалось два дня, прежде чем они сумели снова войти в здание. Из-за огромных масштабов разрушений следователи так и не смогли установить источник возгорания.

Национальные Архивы сразу же сосредоточили свои усилия на том, чтобы спасти как можно больше материалов и быстро возобновить работу центра (это имело огромное социальное значение, поскольку именно NPRC подтверждал право бывших военнослужащих на положенные им льготы – Н.Х.). Еще до того, как были потушены последние языки пламени, сотрудники NPRC начали действовать в этом направлении по мере того, как важнейшие документы вывозились из горящего здания в безопасные места.

По словам Архивиста США Дэвида Феррьеро (David S. Ferriero) «В том, что касается утраты культурно-исторического наследия нашего народа, пожар 1973 года в NPRC был не имеющей аналогов катастрофой» (см. https://www.archives.gov/personnel-records-center/fire-1973 ). «После того, как пожар был потушен, были предприняты беспрецедентные усилия по спасению и реставрации документов. Благодаря этим усилиям по реставрации и использованию альтернативных источников для восстановления дел, NPRC  сегодня способен продолжить выполнять свою основную миссию по обслуживанию военнослужащих и государственных гражданских служащих нашей страны».

Мой комментарий: Во избежание социального взрыва, в спорных случаях при отсутствии подтверждающих документов суды признавали права заявителей на военные льготы. Не секрет, что после этого пожара резко увеличилось число льготников и героев войны во Вьетнаме …

По словам директора NPRC Скотта Левинса (Scott Levins), извлечение и спасение из здания поврежденных гнем и водой документов было наиболее приоритетной работой. Стоячая вода - в сочетании с высокими температурами и влажностью - создала благоприятные условия для распространения плесени. В итоге предпринятых усилий было восстановлено примерно 6,5 миллионов обгоревших и поврежденных водой документов.

По оценкам, из общего объёма документов по личному составу Армии США, уволенному в период с 1 ноября 1912 года по 1 января 1950 года, было утрачено около 80 процентов. Кроме того, в катастрофе погибло около 75 процентов документов по личному составу ВВС на лиц, уволенных со службы с 25 сентября 1947 года по 1 января 1964 года (все дела, которые в алфавитном порядке шли после Hubbard, James E.).

В то же время за годы, прошедшие после пожара, центр собрал множество серий документов (так называемой «вспомогательной документации» - Auxiliary Records), которые используются для восстановления базовых сведений о прохождении службы.

Брайан Макгроу (Bryan McGraw), координатор по вопросам доступа к материалам  в NPRC, подчеркивает тяжесть утраты первоисточиков. «К сожалению, потеря 16-18 миллионов личных дел оказала значительное влияние на жизни не только этих ветеранов вооружённых сил, но и их семьи и иждивенцев», - отметил Макгроу. «Обычно мы в состоянии подтвердить права на льготы и способствовать их получению самими ветеранами или их ближайшими родственниками; однако мы не можем в полной мере воссоздать личное дело таким, каким оно было раньше - мы не знаем, что конкретно было в каждом деле, и каждое из них было толь же индивидуально, сколь индивидуален каждый из нас как личность. Поэтому с точки зрения чисто исторической или генеалогической перспективы, эти материалы были потеряны навсегда».

В дни после пожара спасательно-реставрационные группы столкнулись как с проблемой спасения поврежденных огнем документов, так и с необходимостью высушить миллионы намокших документов. Первоначально сотрудники NPRC складывали намокшие документы в пластиковые ящики из-под молока, которые отправляли во временное хранилище в гражданском центре хранения документов, где из запасных стеллажей на скорую руку были сооружены сушильные стойки. Когда выяснилось, что в отделении авиационной корпорации McDonnell Douglas Aircraft в Сент-Луисе имеются установки вакуумной сушки, центр перенаправил туда на обработку поврежденные водой документы. Камера вакуумной сушки позволяла одновременно разместить в ней около 2000 пластиковых ящиков с документами.

Мой комментарий: Наверное, это был один из первых – и, возможно, самый масштабный – пример использования вакуумной сушки для спасения намокших документов. Жаль, что 45 лет спустя многие отечественные специалисты не знают о существовании этой технологии …

«Это печальный юбилей», - говорит Левинс. «В плане количества утраченных документов и затронутых жизней людей, невозможно вспомнить большей по масштабам катастрофы с документами. Хотя с момента пожара уже прошло 45 лет, мы по-прежнему ежегодно расходуем трудовые ресурсы в объеме 40 сотрудников на полной исключительно на выполнение запросов, связанных с документами, утраченными в результате пожара».

Многое было написано как о пожаре, так и о том, что происходило впоследствии. Подробный рассказ о событиях содержится в «белой книге» «Пожар в Национальном центре кадровой документации: Анализ катастрофы» (The National Personnel Records Center Fire: A Study in Disaster, см. https://www.archives.gov/files/st-louis/military-personnel/NPRC_fire_a_study_in_disaster.pdf ). Первоначально этот материал был опубликован в октябре 1974 года в журнале «Американский архивист» (The American Archivist), том 37, № 4. Кроме того, журнал «Пролог» (Prologue) опубликовал статью «Выжженные в памяти: Оглядываясь назад на пожар в Сент-Луисе1973 года, и заглядывая вперед» (Burnt in Memory: Looking back, looking forward at the 1973 St. Louis Fire, см. https://www.archives.gov/files/publications/prologue/2013/spring/stl-fire.pdf ).

Пожар в Национальном центре кадровой документации (National Personnel Records Center, NPRC) в Сент-Луисе, штат Миссури, 12 июля 1973 года,(Фото NARA)

Каждый год NPRC отыскивает для более чем миллиона ветеранов вооружённых сил сведения из их официальных личных дел в рамках услуг, оказываемых народу США Национальными Архивами.

Керри Лоуренс (Kerri Lawrence)

Источник: сайт Национальных Архивов США
https://www.archives.gov/news/articles/archives-recalls-fire

Комментариев нет:

Отправить комментарий