среда, 2 сентября 2015 г.

Уточнена процедура предоставления сведений в избирательные комиссии о кандидатах на выборные должности


Федеральный закон от 13 июля 2015 № 231-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» уточняет процедуру предоставления сведений в избирательные комиссии кредитными организациями, держателями реестра и депозитариями. Новые положения вступят в силу с 9 февраля 2015 года.

Изменения по данному вопросу внесены в:
  • Федеральный закон от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», статья 33 «Условия выдвижения кандидатов», пп. 6.2 - 6.7;

  • Федеральный закон от 2 декабря 1990 года № 395-1 «О банках и банковской деятельности», статья 9. «Отношения между кредитной организацией и государством»;

  • Федеральный закон от 22 апреля 1996 года № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг», статья 8.6 «Обеспечение конфиденциальности информации держателями реестра и депозитариями», п.5.1.
В федеральный закон от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» в статье 33 «Условия выдвижения кандидатов» уточнен порядок получение информации.

Для справки: речь идет о сведениях, которые запрашивают Центральная избирательная комиссия РФ, избирательные комиссии субъектов РФ при проведении проверки достоверности сведений о счетах, вкладах и об остатках денежных средств на счетах, во вкладах, а также сведения о ценных бумагах, представленных кандидатами:
  • Принадлежащих кандидатам в депутаты или на иные выборные должности;

  • Принадлежащих супругам и несовершеннолетним детей кандидатов в депутаты или на иные выборные должности (в случаях, предусмотренных федеральным законом).
Мой комментарий: Стоит отметить, что все эти сведения являются персональными данными, и установленные законодательством требования об обязательности их представления позволяют вести их обработку без оглядки на требования закона «О персональных данных» о получении согласия.

Избирательные комиссии направляют в кредитные организации, держателям реестра и депозитариям запросы о представлении сведений и получают их в форме электронных документов с использованием информационных ресурсов Центрального банка РФ (п.6.4).

Запрос о представлении сведений должен содержать следующие данные о кандидатах, их супругах и несовершеннолетних детях: фамилия, имя, отчество (при наличии), серия и номер паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, дата рождения, место рождения, адрес места жительства (п.6.5).

Порядок получения запросов и порядок направления сведений будет установлен Центральным банком РФ по согласованию с Центральной избирательной комиссией РФ (п.6.6).

Статья 26 «Банковская тайна» закона «О банках и банковской деятельности» дополнена новыми положениями, согласно которым при проведении проверки достоверности сведений, представленных кандидатами в депутаты или на иные выборные должности в избирательные комиссии, кредитными организациями сведения представляются в Центральную избирательную комиссию РФ и избирательные комиссии субъектов РФ.

Избирательные комиссии не вправе разглашать третьим лицам полученные ими от кредитных организаций сведения, содержащие банковскую тайну, за исключением случаев, предусмотренных законодательством РФ о выборах.

За разглашение банковской тайны избирательные комиссии субъектов и их должностные лица несут ответственность, включая возмещение нанесенного ущерба, в порядке, установленном федеральным законом.

Кроме того, в федеральном законе от 22 апреля 1996 года № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» в статье 8.6 «Обеспечение конфиденциальности информации держателями реестра и депозитариями» уточнено, что держатели реестра и депозитарии могут предоставить информацию о лице, которому открыт лицевой счет, а также информацию о таком счете, включая операции по нему, избирательным комиссиям при осуществлении ими функций по контролю:
  • За порядком формирования и расходованием средств избирательных фондов, фондов референдума;

  • За источниками и размерами имущества, получаемого политическими партиями, их региональными отделениями и иными зарегистрированными структурными подразделениями в виде пожертвований граждан и юридических лиц;

  • За источниками денежных средств и иного имущества политических партий, их региональных отделений и иных зарегистрированных структурных подразделений, полученных в результате совершения сделок.
Мой комментарий: Хочу обратить внимание на два момента:
  • Информация в избирательные комиссии будет направляться в форме электронных документов с использованием информационных ресурсов Банка России;

  • Сроки исполнения запросов будет установлены Банком России.
Источник: Консультант Плюс
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=182655 

Комментариев нет:

Отправить комментарий