среда, 30 сентября 2015 г.

Порядок хранения, обработки и предоставления информации, содержащейся в ГИС жилищно-коммунального хозяйства


Приказом Министерства связи и массовых коммуникаций № 86 и Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ N 201/пр от 23 марта 2015 года утвержден «Порядок хранения, обработки и предоставления информации, содержащейся в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства», вступивший в силу 24 апреля 2015 года.

Подготовка данного нормативно-правового акта была предусмотрена федеральным законом от 21 июля 2014 г. № 209-ФЗ «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства» ( http://rusrim.blogspot.ru/2014/11/blog-post_7.html ).

Оператор обязан обеспечить учет выполненных в системе и совершенных с использованием системы операций (п.3). Он ведет электронный журнал учета операций (п.3).

Обработка информации, размещаемой в системе, осуществляется в автоматизированном режиме с использованием программно-технических средств (п.4).

Предоставление информации, содержащейся в системе, осуществляется в автоматическом/автоматизированном режиме в соответствии с правами доступа. Она предоставляется в электронной форме и является официальной (п.5).

Информация и электронные журналы учета операций в системе подлежат ежедневному копированию на резервный материальный носитель, обеспечивающий возможность их восстановления. Хранение информации на резервном носителе осуществляется не менее одного месяца (п.6).

Хранение информации в системе осуществляется оператором не менее 10 лет, если более длительные сроки не установлены законодательством Российской Федерации (п.7). При хранении и предоставлении информации оператор обеспечивает ее целостность (п.8).

Мой комментарий: Казалось бы, наконец-то «началось» - сейчас получим четкие установки, относительно того, как же всё-таки обеспечивать длительную сохранность юридически значимых электронных документов в государственной информационной системе. Но, как говорится, опять «не шмогла» :)

Авторы документа, видимо, считают, что у нас любой школьник знает, как правильно хранить электронные документы, поэтому более конкретно формулировать хотя бы требования к процессам обеспечения сохранности незачем, - вот и ограничились лишь установлением срока хранения в 10 лет. А каким образом оператор будет обеспечивать сохранность, будут ли принятые им меры впоследствии признаны достаточными - это уже его головная боль.

Интересно, какой коллапс должен произойти в какой-нибудь из системообразующих государственных информационных систем, чтобы вопросам обеспечения сохранности государственных электронных документов и ресурсов, стали, наконец, уделять серьезное внимание?

Источник: Консультант Плюс
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=178115 

Комментариев нет:

Отправить комментарий