четверг, 21 февраля 2013 г.

Испания: Высшая школа архивного дела и управления документами Автономного университета Барселоны сертифицирована по стандарту менеджмента документов ISO 30301


Данный пресс-релиз был опубликован на сайте Высшей школы архивного дела и управления документами (l'Escola Superior d'Arxivística i Gestió de Documents, ESAGED) Автономного университета Барселоны (Universitat Autònoma de Barcelona) в начале февраля 2013 года.

Мы рады сообщить, что Высшая школа архивного дела и управления документами (ESAGED) Автономного университета Барселоны 8 февраля 2013 года получила от сертификационного органа International Global Certification (IGC) сертификат соответствия своей системы менеджмента документов стандарту ISO 30301.

Тем самым завершился начатый в феврале 2012 года процесс сертификации, позволивший ESAGED выполнить внутренний проект совершенствования работы с документами, в ходе которого были внедрены стандартизированные инструменты управления документами, созданы условия для более эффективной коллективной работы и осуществлена интеграция документов в единый ценный актив Школы. Была также проведена реструктуризацию и совершенствование бизнес-процессов, которые были оптимизированы с целью сделать Школу более конкурентоспособной в качестве учебного центра.

Вручение сертификата соответствия ISO 30301

Став пионером на национальном и международном уровне в осуществлении подобной сертификации, ESAGED тем самым  подтвердил взятое на себя обязательство усовершенствовать свою систему менеджмента и своё стремление стать центром компетенции и обучения по вопросам внедрения, аудита и сертификации на соответствие стандарту ISO 30301.

По завершении первых курсов повышения квалификации по соответствующим стандартам ISO 30300/30301 системам менеджмента документов, в которых принимают участие 63 слушателя, в числе которых специалисты по управлению документами, архивисты, юристы и ИТ-специалисты, - мы планируем подготовить в этом году «вторую редакцию» данной учебной программы, которая будет проводиться по следующему графику:
  • Курс по вопросам внедрения пройдёт как в очной форме, так и в режиме онлайн в октябре-ноябре 2013 года,

  • Курс по внутреннему аудиту будет проведен в онлайн-режиме в феврале-марте 2014 года,

  • Курс по сертификационному аудиту также пройдёт в онлайн-режиме в апреле-мае 2014 года.
Мой комментарий: В то время, как весь остальной мир достаточно равнодушно отнесся к появлению новой системы менеджмента, испанцы, внесшие большой вклад в разработку стандартов серии ISO 30300, проявляют активность и пытаются «раскрутить» систему менеджмента документов. Пока, правда, государственные и коммерческие организации серьёзного интереса не проявили, и основная активность наблюдается в образовательной сфере.

Данная сертификация – «первая ласточка», и будет любопытно посмотреть, как события будут разворачиваться в дальнейшем.

На испанском сайте, посвященном стандарту ISO 30300 ( http://www.iso30300.es ), отмечается в связи с данной новостью, что это,  по-видимому, самая первая подобная сертификация – хотя, возможно, проведший сертификационный аудит орган не был аккредитован в Испании.

Источник: сайт ESAGED / сайт ISO 30300
http://www.esaged.com/articles-mostra-1644-cat-l%E2%80%99esaged_certificada_en_iso_30301.htm
http://www.iso30300.es/la-escola-superior-darxivistica-i-gestio-de-documents-esaged-implementa-un-sistema-de-gestion-para-documentos-segun-iso-30301-y-lo-certifica/

Комментариев нет:

Отправить комментарий