вторник, 12 февраля 2013 г.

Франция: Президент Франсуа Олланд торжественно открыл новое отделение Национальных Архивов в Пьеррефите


Заметка Бруно Тексье (Bruno Texier) была опубликована на сайте Archimag 11 февраля 2013 года.

Президент Франции выступил в поддержку электронной архивации и за обеспечение сохранности частных архивных документов. Он также подтвердил, что законопроект о культурно-историческом наследии (регламентирующий также архивное дело – Н.Х.) будет представлен в парламент в 2014 году.

«Обеспечим будущее нашей памяти». Именно с этих слов президент Франции Франсуа Олланд (François Hollande) начал 11 февраля 2013 года своё выступление на торжественном открытии нового отделения Национальных Архивов в Пьеррефит-сюр-Сен (Pierrefitte-sur-Seine), департамент Сен-Дени. Спустя три недели после открытия для публики, президент отметил «исключительные условия для работы», созданные для общественности и историков.


Читальный зал (фото: блог L'Affaire Makropoulos)

Сейчас, когда архивные службы все чаще присутствуют в интернете и в свободном доступе уже имеется 300 миллионов листов отсканированных документов, «Франция добилась реального прогресса в этой области», отметил Олланд. Он призвал «все государственные органы мобилизовать свои силы для решения проблемы сохранения наиболее значимых следов нашего времени».

Президент также призвал собирать и сохранять архивные документы, созданные частными лицами и организациями.

Проект закона будет готов в 2014 году

В заключение своего выступления Франсуа Олланд подтвердил, что правительство в 2014 году представит в парламент новую редакцию закона о культурно-историческом наследии (loi sur le patrimoine): «Думаю, что архивам тоже найдётся место в этом документе». Следует принять во внимание ряд аспектов, таких, как распространение архивного права на документы на электронных носителях, баланс между защитой персональных данных и интересами исторических исследований. «В законопроекте также следует рассмотреть вопрос о сроках, после истечения которых документы становятся доступными для исследователей. Проводимые историками исследования не должны сталкиваться с ограничениями», отметил президент Французской республики.

Бруно Тексье (Bruno Texier)

Источник: сайт Archimag / блог L'Affaire Makropoulos
http://www.archimag.com/article/fran%C3%A7ois-hollande-inaugure-le-nouveau-site-des-archives-nationales
http://laffairemakropoulos.blogspot.ru/2013/02/pierrefitte.html (фото) 

Комментариев нет:

Отправить комментарий