понедельник, 18 февраля 2013 г.

Ассоциация AIIM опубликовала «белую книгу» по «большим данным»


11 февраля 2013 года ассоциация специалистов по управлению контентом AIIM выложила на своём сайте исследовательский отчёт под названием «Проблема сбалансированности «больших данных»: Слишком много иня и мало яня» (The Big Data Balancing Act: Too Much Yin and Not Enough Yang).

Документ объёмом 15 страниц доступен по адресу http://www.aiim.org/~/media/A256046C93C84AB39AB715A8DDEF5EE1.ashx

В заметке на сайте AIIM отмечается:
«Сегодня наблюдается лихорадочная активность вокруг «больших данных». Но несмотря на всю «пену» и ажиотаж,  главным и неоспоримым фактом является то, что большие данные изменят мир. Компаниям – Вам – пора уже изучать вопрос глубже всего этого ажиотажа и частных вопросов технологии, с тем, чтобы понять, как раскрыть потенциал своих «больших данных» и заставить их работать на себя.

Начать Вы можете с предлагаемой публикации AIIM.. Основные выводы этого отчета следующие:
  • Обратите внимание на деловую, коммерческую часть «уравнения» больших данных,

  • Объедините усилия специалистов по работе с данными и ИТ-специалистов,

  • Осваивайте и внедряйте новые методы работы,

  • Найдите правильный баланс между аналитическими исследованиями и практическими действиями в интересах деловой деятельности.
Пришло время разблокировать потенциал Ваших «больших данных» и применить его в деле.»
Президент AIIM Джон Манчини (John Mancini – на фото), представляя публикацию в сети LinkedIn, сказал следующее:
"Мы надеемся, что Вас заинтересует новая «белая книга»  «Проблема сбалансированности «больших данных»: Слишком много иня и мало яня».

В документе подчеркивается, что чрезмерно много внимания уделяется «технологической» стороне «больших данных» (как мы используем новые любопытные инструменты для анализа всех этих данных) за счет «деловой» стороны вопроса (что мы на самом деле хотим делать со всем этим знанием?).

Думаю, вы найдете отчет и провокационным, и местами забавным. Дайте нам знать, что Вы  о нем думаете."
Мой комментарий: Публикация, на мой взгляд, неплохая и особенно полезна тем, что заставляет задуматься о той отдаче, которую можно получить от «больших данных», а также о том, какие специалисты для этого нужны. В то же время я вижу слабость отчета в том, что его авторы обсуждают последствия «больших данных», не определив сначала, что это, собственно, такое.

Многие считают, что большие данные – это много данных. С моей точки зрения, объём данных является не самым главным фактором. Данные, как мне кажется, становятся «большими» (иными словами, приобретают некое новое качество), в том случае, если применение новых современных алгоритмов и инструментов анализа позволяет из них выжать что-то такое, чего нельзя получить традиционными методами. Замечу, что большие объёмы хорошо структурированных высококачественных данных в большинстве случае не требуют применения «суперметодов», разрабатываемых для «больших данных».

Поэтому я считаю, что организации, по мере возможности, должны стремиться к тому, чтобы их данные оставались «маленькими» :)

Источник: сайт AIIM / LinkedIn
http://www.aiim.org/Research-and-Publications/Research/AIIM-White-Papers/ELC-bigdata
http://www.linkedin.com/groupAnswers?viewQuestionAndAnswers=&discussionID=213446733&gid=3698&commentID=-1&trk=eml-anet_ancmt-b-0&ut=3KOn3M8DkP3lE1

Комментариев нет:

Отправить комментарий