пятница, 22 февраля 2013 г.

Медведев: Открытое правительство - не панацея от всех бед, но оно последовательно набирает обороты


15 февраля 2013 года на пленарном заседании 10-го Красноярского экономического форума «Россия: карта перемен» Д.А.Медведев остановился на основных задачах, которые предстоит решить в ближайшее время.


В числе пяти ключевых задач было названо совершенствование государственного управления, и, прежде всего, построение «открытого правительства». При этом Д.А.Медведев отметил, что «государство должно быть открытым (сейчас это вроде все понимают), но не только открытым, но ещё и удобным, и понятным для людей». Премьер-министр перечислили те конкретные шаги, которые планируется реализовать в ближайшее время:
  • Расширение объёма открытых данных о деятельности органов власти всех уровней,

  • Реализация национального плана действий по внедрению механизмов открытого государственного управления,

  • Постоянный гражданский контроль в сфере государственных закупок и инвестиций.
Д.А.Медведев положительно оценил работу Экспертного совета при Правительстве и высказал уверенность, что «подобные экспертные площадки есть во всех регионах, и нужно активно использовать их предложения». Он также перечислил те вопросы, над которыми, по его мнению, должны поработать эксперты:
  • Анализ проектов законов и государственных программ,

  • Мониторинг практики правоприменения,

  • Изучение и учет мнений людей, представляющих разные социальные группы, профессиональные сообщества, разные регионы.
Д.А.Медведев отметил, что «система Открытого правительства, конечно, не панацея от всех бед, иногда ей почему-то присваивают несуществующие функции, но тем не менее она последовательно набирает обороты», подчеркнув, что правительство может быть открытым, только если его образуют все – не один человек, не отдельное ведомство какое-то, а вся корпорация государственных служащих, а также эффективные коммуникации и совместная работа со структурами гражданского общества, с неправительственными организациями.

Впервые премьер-министр затронул важный вопрос о том, что открытость открытостью, но очень важно, чтобы граждане страны понимали, «какие решения мы принимаем, во имя чего они принимаются. Только в этом случае мы вправе ожидать эффективности в исполнении этих решений».

Источник: Официальный сайт Правительства РФ
http://правительство.рф/docs/22819/

Комментариев нет:

Отправить комментарий