пятница, 22 июня 2012 г.

Германия: Доступ к архивным документам в Федеральном архиве


Статья Акселя Шпринглера (Axel Springer) была опубликована 1 июня 2012 года на сайте Welt Online. В ней рассказывает о том, какие документы хранятся в Федеральном архиве Германии, к каким документам в настоящее время уже открыт доступ, и какие документы пока не выдаются исследователям.

Самый большой архив Германии, - Федеральный архив, - был основан ровно 60 лет назад и хранит немецкую историю с 1871 года. Сейчас почти 800 его сотрудников обеспечивают сохранность и управляют более чем 315 погонными километрами дел, хранящихся в девяти местах. Кроме того, в архиве хранятся 45 млн. картотечных карточек, примерно 12 млн. фотографий и более 140 тысяч фильмов.

Конечно, в федеральных архивах хранятся и секретные документы. Из секретных досье отделения B («Федеративная Республика») почти треть документов пока еще недоступна исследователям. Работа по рассекречиванию ведется, но очень медленно.

Вход в здание Федеральных архивов в Кобленце

Как правило, архивные документы рассекречиваются через 30 лет после создания, Если документы содержат  персональные данные, то доступ к ним открывается либо через 30 лет после смерти, либо через 110 лет после рождения соответствующего человека.

Большая часть хранящихся в Федеральном архиве документов полностью открыта - это относится ко всем документам отделения R, то есть к документам за период 1871-1945 годов, и ко всем отделениям, в которых хранятся документы государственных учреждений ГДР. Документы ГДР полностью открыты с 1992 года, это же относится и к фондам Социалистической единой партии Германии (СЕПГ) и других массовых организаций ГДР. Только тогда, когда документы содержат персональные данные, архивисты рассматривают вопрос о том, могут ли они быть предоставлены пользователям.

Президент Федеральных архивов Михаэль Холлманн (Michael Hollmann)

Источник: сайт Welt Online
http://www.welt.de/kultur/history/article106402746/Noch-immer-ticken-brisante-Akten-im-Bundesarchiv.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий