суббота, 9 июня 2012 г.

Сегодня – Международный день архивов


Предложенная в 2007 году идея отмечать «Международный день архивов» 9 июня, в день основания в 1948 году при поддержке ЮНЕСКО Международного Совета Архивов (МСА), по-прежнему не находит в мире широкого отклика. Вероятно, сказывается как заметное падение в последние годы престижа МСА, так и то, что в странах с сильными архивными традициями, как правило, давно уже есть свои национальные праздники.

Всё же, дорогие коллеги, я поздравляю Вас с этим праздником - это лишний повод пожелать Вам крепкого здоровья, счастья и радости, и поблагодарить Вас за очень важное для страны и персонально для многих её граждан дело, которое Вы делаете, несмотря на огромные объёмы работы и маленькие зарплаты!

Наши коллеги: Архивист американского штата Вермонт Грегори Сэнфорд (Gregory Sanford)

Сайт МСА коллекционирует рассказы о том, как в различных уголках мира отмечается этот день, как проводятся приуроченные к нему мероприятия. Ниже приведен небольшой видеосюжет о том, как в Голландии Архивный центр иммигрантов в Гааге (Expatriate Archive Centre) отмечал праздник в прошлом году, проведя день открытых дверей. Задачей центра является сбор, обеспечение сохранности, пропаганда и предоставление доступа к коллекции первоисточников, документирующих социальную историю жизни выходцев из других стран. Участвовавший во встрече посол Великобритании подчеркнул важность сохранения историй переселенцев из других стран, которые часто оказываются очень интересными.


Источники: сайт МСА / YouTube
http://www.ica.org/1561/international-archives-day/celebrate-the-international-archives-day.html 
http://www.youtube.com/watch?v=c9CEPmvdFMo

Комментариев нет:

Отправить комментарий