среда, 6 июня 2012 г.

Видео: Километры архивных документов – Современное архивохранилище Национальных Архивов Дании


Мы уже привыкли к тому, что различные новинки обычно связаны с электронными документами и работой с ними. Однако и обычные бумажные архивы могут удивлять – и примером тому предлагаемый видеоролик, подготовленный Национальными Архивами Дании.

В видеосюжете рассказывается о новом архивохранилище, введённом в строй в 2009 году в Копенгагене (København) на набережной Кальвебод (Kalvebod Brygge), и о применяемых в нём технологиях.  Общая ёмкость хранилищ составляет 375 погонных км - этого, по расчётам датских архивистов, им хватит до 2030 года, с учетом широкомасштабного перехода на архивное хранение электронных документов.

Особенно впечатляют два хранилища высотой 15,5 метров. Они разделены противопожарными переборками на четыре независимых отсека ёмкостью по 75 погонных км документов и оснащены автоматической спринклерной системой пожаротушения. В отсеках установлены передвижные стеллажи высотой 12,5 метров (по другим данным – 13,2 м),  из секций длиной 40 м и шириной 2,5 м.

Большинство других хранилищ также оснащено передвижными стеллажами. Во всех помещениях поддерживается температура 14-18 градусов и относительная влажность 35-30%.


Источник: YouTube / сайт Национальных Архивов Дании
http://youtu.be/qGV4TgQma5g
http://www.sa.dk/content/dk/om_statens_arkiver/organisation/bygge-_og_flyttesekretariatet/nyt_magasin_pa_kalvebod_brygge

Комментариев нет:

Отправить комментарий