суббота, 28 января 2012 г.

Новая Зеландия: В марте 2012 года пройдёт конференция по вопросам обеспечения долговременной сохранности документов и информации, часть II

(Окончание, начало см. http://rusrim.blogspot.com/2012/01/2012-i.html )

Доклад, представленный на конференцию Юэном Кокреном (Euan Cochrane) из Архивов Новой Зеландии и Дирком фон Суходолецем (Dirk von Suchodoletz) из университета немецкого города Фрайбурга, называется «Создание, отображение и форматы файлов» (File Creation, Rendering and Formats).

Файлы, которые, как мы принимаем по умолчанию, форматируется в соответствии с одним и тем же стандартным файловым форматом, часто могут создаваться по-разному различными программными приложениями. Кроме того, файлы также нередко по-разному отображаются различными приложениями для просмотра файлов. Архивы Новой Зеландии изучают, в какой степени такое утверждение соответствует истине, и проводят соответствующие эксперименты и тесты. В докладе будут сообщены результаты этих экспериментов, и возможные последствия для электронной сохранности. Данная сессия завершится обсуждением примеров успешной разработки в Европе практических инструментов, позволяющих разбираться с некоторыми из этих последствий.

Триш О’Кэйн (Trish O’Kane) и Клер Сомервиль (Claire Somerville), представляющие фирму The Knowledge Warehouse, назвали свой доклад «Данные и базы данных – это не то, что Вы думаете!» (Data and databases – it’s not what you think!).

У специалистов по управлению документами, привыкших смотреть на документы с традиционной точки зрения, могут возникать трудности применением концепций управления документами по отношению к данным. Разговоры об «обеспечении длительной сохранности баз данных» и даже о «передача баз данных на хранение» не срабатывают в мире информации. Картина часто намного больше и сложнее, чем отдельные базы данных.

По мнению докладчиков, базы данных не содержат документов – и они обещают объяснить, почему.  Базы данных, как они считают, можно использовать для создания правильно сформированных документов, долговременную сохранность которых уже можно обеспечить. Можно также сохранять сами массивы данных. Можно разработать  требования: к созданию и сохранению документов, созданных на основе данных, для процесса вывода из эксплуатации баз данных и для миграции массивов данных.

Докладчики, - эксперты как в области структурированных данных, так и управления документами, - расскажут специалистам делопроизводства о ключевых концепциях, связанных с данными, базами данных и хранилищами данных. Разговор коснется хорошей практики в управления данными, и как это увязывается с метаданными для управления документами.

Наконец, отмечу доклад Яна Дальстена Сёренсена (Jan Dalsten Sørensen) из Национальных архивов Дании: «Национальный стандарт электронных документов: Датская точка зрения» (A national standard for digital records – a Danish perspective).

Для датских Национальных Архивов обеспечение долговременной сохранности баз данных было важной задачей, начиная с 1973 года. Контент как деловых систем, так и систем управления документами передается на хранение в виде реляционных баз данных. Таким образом, все 3600 архивных информационных AIP-пакета изначально электронных материалов в коллекции датских архивов состоят из файлов, экспортированных из баз данных.

Архивирование контента из баз данных, даже из систем управления документами, позволяет Национальным Архивам сохранить те же метаданные дел и документов, которые соответствующий государственный орган считал важными для себя, - вместо того, чтобы вводить какой-то определенный стандарт обязательных метаданных.

Вместо этого, датские архивисты разработали очень конкретный стандарт для структуры, содержания и форматов в сдаточном информационном SIP-пакете, закрепленный в нормативном документе. Этот стандарт описывает типовой SIP-пакет, который должен  использоваться при любой передаче материалов на архивное хранение, будь то из систем управления документами или из деловых систем. Все сдаточные пакеты готовятся создателем документов,  и за его счет. Все электронные документы государственных органов должны быть переданы на архивное хранение в соответствии с требованиями данного нормативного документа, независимо от того, передаются ли они в Национальные Архивы или муниципальный архив.

В докладе будет рассказано о действующем стандарте для SIP-пакетов, и опыт его использования. Также будет рассмотрена связь между правилами уведомления и утверждения новых ИТ-систем и стандартом для SIP-пакетов, и обозначены некоторые проблемы, с которыми столкнулись датчане при использовании такого подхода.

Источник: сайт Национальных Архивов Новой Зеландии
http://archives.govt.nz/advice/government-digital-archive-programme/future-perfect-2012-digital-preservation-design/future-0
http://archives.govt.nz/advice/government-digital-archive-programme/future-perfect-2012-digital-preservation-design/biograph

Комментариев нет:

Отправить комментарий