вторник, 10 января 2012 г.

Правительством установлен порядок ведения единой автоматизированной информационной системы технического осмотра транспортных средств

Постановлением Правительства РФ от 23 декабря 2011 г. № 1115 утверждены «Правила сбора, обработки, хранения, передачи, использования информации, содержащейся в единой автоматизированной информационной системе технического осмотра транспортных средств, а также обеспечения доступа к этой информации».

Обеспечить функционирование единой автоматизированной информационной системы технического осмотра транспортных средств c 1 января 2012 года должно Министерство внутренних дел РФ.

Правила устанавливают виды информации, которые подлежат сбору (п.2).

Участниками  информационного взаимодействия в информационной системе являются следующие органы и организации (п.4):
  • оператор информационной системы - Министерство внутренних дел РФ
  • профессиональное объединение страховщиков;
  • операторы технического осмотра.
Информация размещается в информационной системе уполномоченными лицами профессионального объединения страховщиков путем передачи этой информации из реестра операторов технического осмотра. Передача информации в информационную систему производится в течение суток с момента внесения этой информации в реестр операторов технического осмотра (п.5).

Передача сведений в информационную систему осуществляется с применением средств усиленной квалифицированной электронной подписи.

Доступ к информации и сведениям, содержащимся в информационной системе, обеспечивается оператором информационной системы круглосуточно с соблюдением законодательства Российской Федерации о защите  персональных данных. Доступ также осуществляется с применением средств усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП) и предоставляется безвозмездно (п.6).

Мой комментарий: Интересно, как конкретно  будет использоваться усиленная квалифицированная электронная подпись при организации доступа к информации в системе, и что будет ею подписываться? Или авторы документа имели в виду авторизацию с использованием квалифицированного сертификата (которая совсем не то же самое, что использование подписи)?

Обеспечение сертификатами  ключей усиленной квалифицированной электронной подписи для размещения информации и сведений в информационной системе  и доступа к ним осуществляется  удостоверяющими центрами, аккредитованными Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (п.7).

Информация и сведения, содержащиеся в информационной системе, и электронные журналы учета операций в информационной системе подлежат ежедневному копированию на резервный материальный носитель, обеспечивающий возможность восстановления содержащихся в них сведений (п.9).

Хранение резервных материальных носителей осуществляется в течение 5 лет.

Мой комментарий: Если понимать текст документа буквально, то нужно обеспечить хранение всего массива ежедневно записываемых резервных носителей за 5 лет, т.е. без малого 2 тысяч штук!

Обеспечение целостности информации и сведений, содержащихся в информационной системе, осуществляется Министерство внутренних дел РФ.

Система также должна обеспечивать ведение электронных журналов учета операций, позволяющих обеспечивать учет всех действий по загрузке, изменению и удалению информации в системе, фиксировать точное время, содержание изменений и информацию об уполномоченных лицах участников информационного взаимодействия, осуществлявших указанные действия (п.10в).

Источник: Консультант+
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=124087 

Комментариев нет:

Отправить комментарий