вторник, 24 января 2012 г.

К 2014 году в электронном виде будут оказывать все государственные и муниципальные услуги

Распоряжением Правительства РФ от 28 декабря 2011 года № 2415-р «О внесении изменений в распоряжения Правительства Российской Федерации» скорректирован план перехода на предоставление государственных и муниципальных услуг (функций) в электронном виде.
Для справки: «Перечень мер, осуществляемых на этапах перехода на предоставление государственных услуг и исполнение государственных функций в электронном виде федеральными органами исполнительной власти» (утв. распоряжением Правительства РФ от 17.10.2009 № 1555-р)

I этап - завершение размещения информации о государственной услуге и государственной функции в сводном реестре государственных и муниципальных услуг (функций) и на едином портале государственных и муниципальных услуг (функций).

II этап - завершение размещения на едином портале государственных и муниципальных услуг (функций) форм заявлений и иных документов, необходимых для получения государственной услуги (функции), и обеспечение доступа к ним для копирования и заполнения в электронном виде.

III этап - обеспечение возможности для заявителей в целях получения государственных услуг (функций) представлять документы в электронном виде с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг (функций).

IV этап - обеспечение возможности для заявителей осуществлять мониторинг хода предоставления государственной услуги или исполнения государственной функции в электронном виде.

V этап - обеспечение возможности получения результатов предоставления государственных услуг и исполнения государственных функций в электронном виде, если это не запрещено федеральным законом.
Федеральным органам исполнительной власти предписано в 2-месячный срок утвердить планы перевода предоставления в электронном виде государственных услуг (функций), не включенных в план перехода на предоставление государственных услуг и исполнение государственных функций в электронном виде и обеспечить их реализацию с установленные сроки (п.2).

Высшим исполнительным органам государственной власти субъектов РФ рекомендовано утвердить в 2-месячный срок планы перевода предоставления в электронном виде государственных и муниципальных услуг, не включенные в сводные перечни первоочередных государственных и муниципальных услуг, и обеспечить реализацию указанных планов в установленные сроки (п.3).

Давайте сравним сроки перевода государственных услуг, установленных распоряжениями Правительства, принятых в 2009-2011 годах:


Любопытная картина получается: крайние сроки первых этапов были постепенно передвинуты на более позднее время (поскольку на практике планы выполняются с заметным отставанием), а последних этапов – наоборот, приближены! В итоге и так не очень-то реальные планы потихоньку переходят в разряд малонаучной фантастики…

К 2014 году, согласно планам, в электронном виде будут оказывать все государственные и муниципальные услуги, электронный вид представления результатов которых не запрещен федеральными законами.

Минэкономразвития России поручено обеспечить мониторинг выполнения распоряжения Правительства федеральными органами исполнительной власти и выборочный мониторинг выполнения субъектами Российской Федерации (п.4).

Кроме того, внесены изменения в распоряжение Правительства РФ от 17.10.2009 № 1555-р «О плане перехода на предоставление государственных услуг и исполнение государственных функций в электронном виде федеральными органами исполнительной власти».

Отменено требование к федеральным органам исполнительной власти о ежеквартальном представлении в Минкомсвязи России информации о результатах выполнения плана, а к Минкомсвязи – о ежеквартальном представлении в Правительство РФ доклада о ходе реализации плана.

Источник: Консультант+
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=124441

Комментариев нет:

Отправить комментарий