пятница, 13 января 2012 г.

Новый этап регламентации перехода на межведомственное информационное взаимодействие в электронном виде при предоставлении государственных услуг

Постановлением Правительства РФ от 28 декабря 2011 года № 1184 «О мерах по обеспечению перехода федеральных органов исполнительной власти и органов государственных внебюджетных фондов на межведомственное информационное взаимодействие в электронном виде» определены  меры и сроки их реализации, которые должны обеспечить переход на межведомственное информационное взаимодействие в электронном виде при предоставлении государственных услуг.

Постановлением Правительства утверждены «Правила обеспечения перехода федеральных органов исполнительной власти и органов государственных внебюджетных фондов на межведомственное информационное взаимодействие в электронном виде при предоставлении государственных услуг» (п.1 Правил).

Помимо этого, Постановлением определены поручения для министерств, отвечающих за организацию межведомственного электронного документооборота и сроки их исполнения.

Прежде всего, запланирована разработка до 1 февраля 2012 года ряда методических рекомендаций:
  • Методические рекомендации по организации и обеспечению перехода федеральных органов исполнительной власти и органов государственных внебюджетных фондов на межведомственное информационное взаимодействие в электронном виде при предоставлении государственных услуг, в том числе методику подготовки и согласования технологических карт такого взаимодействия - Министерство экономического развития РФ; (п.2. Постановления)

  • Методические рекомендации по организации и обеспечению перехода органов исполнительной власти субъекта РФ и органов местного самоуправления на межведомственное информационное взаимодействие в электронном виде при предоставлении государственных и муниципальных услуг - Министерство экономического развития РФ; (п.2. Постановления)

  • Методические рекомендации, необходимые для реализации федеральными органами исполнительной власти РФ, органами государственных внебюджетных фондов, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления межведомственного информационного взаимодействия в электронном виде при предоставлении государственных и муниципальных услуг с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия, в том числе правила разработки электронных сервисов предоставления документов (сведений) - Министерство связи и массовых коммуникаций РФ(п.3 Постановления).
До 1 апреля 2012 г. Министерству экономического развития Российской Федерации поручено создать государственную информационную систему, обеспечивающую автоматизированное формирование, согласование, актуализацию и публикацию технологических карт межведомственного информационного взаимодействия в электронном виде при предоставлении государственных услуг (далее – технологические карты), а также утвердить положение об указанной системе (п.2 Постановления), а с 1 апреля 2012 г. обеспечить её функционирование.

Федеральным органам исполнительной власти и органам государственных внебюджетных фондов (п.4 Постановления):
  • с 1 апреля 2012 г. при создании, согласовании и актуализации технологических карт использовать государственную информационную систему, обеспечивающую автоматизированное формирование, согласование, актуализацию и публикацию технологических карт такого взаимодействия;

  • с 1 июля 2012 г. прекратить разработку, согласование и актуализацию технологических карт межведомственного информационного взаимодействия в электронном виде при предоставлении государственных услуг без использования государственной информационной системы.
Высшим исполнительным органам государственной власти субъектов Российской Федерации рекомендовано (п.5 Постановления):
  • утвердить на основе методических рекомендаций правила перехода органов исполнительной власти субъекта РФ и органов местного самоуправления на межведомственное информационное взаимодействие в электронном виде при предоставлении государственных и муниципальных услуг и обеспечить реализацию указанных правил и мониторинг их реализации;

  • организовать консультационную поддержку органов исполнительной власти субъекта РФ и органов местного самоуправления при переходе на межведомственное информационное взаимодействие в электронном виде при предоставлении государственных и муниципальных услуг.
Признано утратившим силу распоряжение Правительства Российской Федерации от 17 марта 2011 г. «Об утверждении перечня документов (сведений), обмен которыми между органами и организациями при оказании государственных услуг и исполнении государственных функций осуществляется в электронном виде», см.: http://rusrim.blogspot.com/2011/03/blog-post_6873.html 

Мой комментарий: Итак, выжданы «на-гора» очередные планы по разработке ещё одной государственной информационной системы и целого комплекта методических рекомендаций. И хотя, конечно, движение в сторону электронного документооборота идёт, но его темпы и сроки отстают от сроков, которые были запланированы в начале 2011 года. Помнится, тогда  в своих комментариях к распоряжению Правительства № 442-р я писала: «Возможность быстрого решения задачи по организации электронного взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления в субъектах РФ (а значит, и реальный обмен электронными документами в масштабах страны), вызывает у меня очень большие сомнения (буду только рада ошибиться!)» - и пока что  я не вижу оснований для более оптимистических прогнозов.

Представляется, что помимо постоянного переноса сроков, стоило бы провести обследование сложившейся практики электронного межведомственного взаимодействия, выявить узкие места и принять конкретные решения по конкретным вопросам.

Источник: Консультант+
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=111803;fld=134;dst=4294967295

Комментариев нет:

Отправить комментарий