суббота, 8 ноября 2008 г.

Конференция DLM-форума откроется 10 декабря в Тулузе

Представители национальных архивных служб европейских стран обсудят достижения и проблемы в области управления электронными документами и их архивного хранения

5-я конференция DLM-форума пройдет во французском городе  Тулуза с 10 по 12 декабря 2008 года. Её совместно организуют Управление архивами Франции (подразделение министерства культуры и коммуникаций Франции) и Ассоциация французских архивистов.

Спустя три года после предыдущей конференции в Будапеште, очередная конференция DLM-форума даст возможность обсудить европейские достижения и новые направления деятельности в области управления электронными документами и архивами. В ходе конференции её участникам будет представлена новая редакция типовых требований к системам,  управляющим электронными документами - MoReq2, опубликованная в феврале 2008 года в качестве обновления предыдущих спецификации MoReq. Её разработку курировали DLM-форум и Европейская Комиссия.

Электронное хранение и обеспечение долговременной сохранности электронных материалов предполагают сотрудничество целого ряда которые либо консультируют, либо  организуют электронные хранилища), агентств, координирующих выполнение программ «электронного правительства», поставщиков различных услуг (в области обеспечения безопасности, хранения т.д.), поставщиков оборудования и программного обеспечения, консультантов и т.д.. Все они должны сыграть в этом деле свою роль.

На конференции основное внимание будет уделено таким темам, как сотрудничество, партнерство и объединение ресурсов, которые становятся необходимыми вследствие больших затрат и сложности задачи обеспечения долговременной сохранности электронных документов и информации. Будут обсуждаться вопросы разработки норм и стандартов, и способов их использования при разработке систем электронного хранения; вопросы обеспечения безопасности данных, сертификации и аудита существующих систем; а также изменения в профессиональной подготовке и профессиональной деятельности архивистов, изменения в сфере компьютерных услуг т.д.

Все эти вопросы будут проиллюстрированы на примере реальных проектов и практических приложений, в которых задействована вся последовательность этапов электронного архивирования.

О DLM-форуме


DLM-форум был создан Европейской Комиссией (правительством Евросоюза) в 1996 году. Его задачей было и остается объединение знаний и опыта из широкого круга источников, в интересах распространения хорошей практики обеспечения сохранности исторической и культурной памяти в электронную эпоху. В частности, DLM-форум по поручению Еврокомиссии  курирует разработку стандарта требований к системам, управляющим электронными документами MoReq2.

Аббревиатура DLM первоначально расшифровывалась как французская фраза «машинно-читаемые данные» (Données Lisible par Machine). С 2002 года её интерпретируют как «управление жизненным циклом документов» (Document Lifecycle Management).

В деятельности DLM-форума доминирующую роль играют Национальные Архивы европейских стран. В число прочих его членов входят консультанты, консультационные фирмы, научные учреждения и некоторые коммерческие компании. В настоящее время форум каждые полгода проводит собрание своих членов, и каждые три года – большую конференцию.

Источники: сайт конференции
http://www.dlm2008.com/index.php?id_lang=2

Комментариев нет:

Отправить комментарий