понедельник, 3 ноября 2008 г.

Стандарты, относящиеся к электронной архивации: трёхуровневая пирамида

Тезисы доклада Филиппа Мартина и Бюро Ван Дийка на предстоящей в декабре конференции DLM-форума в Тулузе (Франция)

Использование существующих стандартов в ходе проектов создания электронных архивных систем упрощает процесс разработки и обеспечивает преемственность во времени.

Многочисленные существующие стандарты могут быть сгруппированы по трем различным уровням:
  • Верхний уровень содержит ряд стандартов стратегического плана, таких, как стандарт ИСО 15489 по управлению документами;

  • К промежуточному уровню относятся стандарты, которые определяют порядок проектирования и эксплуатации электронных архивных систем. Сюда, очевидно, относятся MoReq и MoReq2. Ряд технических отчетов ISO также внёс свой вклад в обсуждение проблемы с различных точек зрения (PDTR 15801, 26102, 18492). К этой группе можно также отнести французский стандарт NF Z 42013, а также проект стандарта ISO по архивированию, который в настоящее время готовится международной рабочей группой, возглавляемой представителями Франции,

  • Третий уровень образуют основание пирамиды и включает в себя стандарты на различные методы и технологии, относящиеся к компонентам системы архивирования: архивные форматы, носители для долговременного хранения информации, протоколы обмена и взаимодействия.
Данный доклад ставит своей целью систематизировать и представить в определенной перспективе содержание и сферу действия этих различных стандартов, а также проанализировать последние разработки, выполненные на каждом из упомянутых уровней.

В частности, будет дан обзор последних достижений в области стандартизации форматов для документов, подготовленных с помощью офисных программных приложений (PDF, Open XML), и стандартов, относящихся к оптическим носителям информации.

Филипп Мартин (Philippe Martin), Бюро Ван Дийк (Bureau Van Dijk)

Источник: сайт конференции DLM-форума
http://www.dlm2008.com/img/pdf/martin_ab_gb.pdf

Комментариев нет:

Отправить комментарий