вторник, 11 ноября 2008 г.

Вопросы обеспечения долговременной сохранности электронных документов и информации становятся ключевыми

Веб-семинар, недавно проведенный Ассоциацией специалистов по управлению контентом AIIM по проблемам и преимущества долговременной сохранности электродных материалов собрал большую разнородную аудиторию, что подтверждает тот факт, что эта проблема в настоящее время становится одной из ключевых.

В числе слушателей были как ведущие специалисты из ряда секторов экономики (включая финансовую и фармацевтическую отрасли), так и специалисты архивного дела из национальных и региональных архивов и библиотек.

В ходе семинара, один из его ведущих Марк Эванс (Mark Evans) из компании Tessella говорил о текущей ситуации и о пионерах в сфере долгосрочной сохранности электронных материалов. Он рассказал о крупнейшей в мире программе электронной архивации ERA ("Архив электронных документов"), осуществляемой Национальными Архивами США (NARA).

Основной докладчик семинара, эксперт в области долговременной сохранности, профессор Грег Хантер (Greg S. Hunter Ph.D., CRM, CA) из Университета Лонг-Айленда, призвал коммерческие организации уже сейчас заняться этой проблемой, поясняя: «Наша всё более увеличивающаяся зависимость от электронной информации открывает много новых возможностей, но мы должны быть готовы к тому, что придется решать и новые проблемы».

В ходе веб-семинара методы и проблемы долговременной сохранности были показаны в исторической перспективе. Были обсуждены проблемы, возникающие вследствие перехода к использованию электронных документов.

Чтобы прослушать запись веб-семинара (на английском языке), следует пройти по адресу: http://www.tessella.com/digitalpreservation . Оттуда по ссылке можно перейти на сайт AIIM, где, после бесплатной регистрации, и можно будет прослушать звукозапись семинара, сопровождающуюся показом слайдов. Есть также возможность скачать слайды в виде pdf-файла.

Источник: Cambridge Network
http://www.cambridgenetwork.co.uk/news/article/default.aspx?objid=53481

Комментариев нет:

Отправить комментарий