суббота, 15 ноября 2008 г.

Представляют ли носители информации и форматы главную проблему?

Тезисы доклада Жерара Вейца и Жан-Марка Фонтена на предстоящей в декабре конференции DLM-форума в Тулузе (Франция)

С момента начала проекта и далее на протяжении всего его срока, опасность утраты информации, которая всегда присутствует при долгосрочном сохранении электронных объектов, является одной из наиболее частых проблем для тех, кто отвечает за электронные архивные системы. Этот вопрос особенно всплывает при выборе форматов и типов электронных носителей информации (CD-R, DVD-R, ленты и т.д.), а также процедур, которые будут реализованы для контроля над системой, а также для выявления и устранения проблем, которые могут оказать негативное воздействие на обеспечение постоянной сохранности.

Во Франции, понимание значимости и масштабности этой задачи, которую предстоит решить для обеспечения постоянного сохранения данных, привело к созданию научной группы (GIS-DON) для изучения проблем, возникающих при использовании оптических носителей: качества выпускаемых промышленностью носителей, стратегий выбора вида носителя, того, где и как может произойти деградация носителя.

Группа GIS-DON объединяет квалифицированный персонал из ряда университетов и лабораторий: им. Пьера и Мари Кюри / IJLRA / LAM (Париж) и им. Блеза Паскаля / LPMM (Клермон-Ферран), Национальной исследовательской лаборатории (Laboratoire Nationale d’Essais, LNE) и Электронной лаборатории информационных технологий (Laboratoire d'électronique de technologie de l'Information, CEA-LETI, Гренобль).

В данном докладе будет рассмотрена текущая ситуация в области разработки стандартов (включая изменения и дополнения, появившиеся в выпущенной в 2008 году новой редакции ключевого французского стандарта в области электронной архивации NF Z 42-013), и в области исследований (с обсуждения результатов, полученных за несколько лет изучения качества исторических коллекций, сохраняемых на WORM-дисках однократной записи, поведения дисков в условиях имитации воздействия агрессивной среды или ускоренного старения, а также первые результаты недавно проведенного исследования, в котором вопрос старения изучался с использованием статистического подхода.)

Жерар Вейц (Gérard Weisz, Sirius Systems, Франция),
Жан-Марк Фонтен (Jean-Marc Fontaine, Министерство культуры Франции)

Источник: сайт конференции DLM-форума
http://www.dlm2008.com/img/pdf/weisz_fontaine_ab_gb.pdf

Комментариев нет:

Отправить комментарий