среда, 19 ноября 2008 г.

Европейский симпозиум «Хищение и незаконный оборот архивных документов»

Европейский симпозиум на тему «Хищение и незаконный оборот архивных документов» пройдёт 20-21 ноября в Рубо (Roubaix), Франция, в помещении «Национальной архивной службы трудового мира» (Service Archives Nationales du Monde du Travail).

Представители архивной профессии, а также те, кто несет ответственность за культурное наследие в целом, сталкиваются с резким обострением проблемы краж; разрастается сеть каналов, по которым идет незаконный оборот предметов культурного наследия. Ни одно учреждение, ни один архив не могут считать, что находятся в абсолютной безопасности, и сейчас как никогда важно обмениваться опытом и стратегиям профилактики, а также устанавливать партнерские отношения.

На Европейском симпозиуме будут решаться следующие задачи:
  • Добиться лучшего осознания архивами важности профилактики краж,

  • Подчеркнуть, что архивные документы представляют собой товар культурного назначения, и, как всякий товар, имеют рыночную стоимость,

  • Информировать партнеров о необходимости полноценной европейской кооперации, с целью как упростить борьбу с незаконным оборотом архивных документов, так и возвращение украденных ценностей.
Источник: Сайт Международного Совета Архивов
http://www.ica.org/en/2008/11/18/theft-and-illicit-traffic-archives-european-symposium

Комментариев нет:

Отправить комментарий