вторник, 4 ноября 2008 г.

Пересмотр стандартов передачи электронных документов на архивное хранение

Из делопроизводства в архивы: разработка стандартов передачи документов на архивное хранение. Тезисы доклада Яна Дальстена Сёренсена на предстоящей в декабре конференции DLM-форума в Тулузе (Франция)

Национальные Архивы Дании имеют длительный опыт разработки правил передачи электронной информации и документации на архивное хранение. Архивное законодательство страны позволяет Национальным Архивам требовать от государственных учреждений преобразования данных и документов в соответствии с архивными стандартами перед их передачей. В терминах международного стандарта OAIS это означает, что получаемый архивами SIP (сдаваемый организацией пакет информации) эквивалентен AIP (пакету информации при архивном хранении), который хранится в электронном архиве. Конечно, чтобы такая система работала, все передаваемые данные и документы должны тщательно тестироваться. Тестирование включает автоматизированную проверку форматов данных и документов, их структуры, а также ручную проверку содержимого метаданных и в других элементов передаваемой информации, которые могут быть осмысленно проверены только при их просмотре человеком.

Действующие правила передачи данных и документов в виде независимых от особенностей информационных систем архивных версий были введены в 2000 году, в а в 2002 и 2004 годах в них были внесены незначительными изменения. С тех пор более 1300 наборов данных и, где это было применимо, документов из ИТ-систем были успешно приняты на хранение в Национальные Архивы. Практика приёма электронных данных и документов и их тестирования дала нам ценный опыт. Основываясь на этом опыте, Датские Национальные архивы в настоящее время пересматривают правила передачи электронных материалов в государственные архивы. Цель этого проекта заключается в том, чтобы сформулировать пересмотренный набор правил, которые:

  • Основываются на принципе независимости от конкретных систем,

  • Основаны на стандартах (ISO, W3C и т.д.),

  • Учитывают изменения в технологиях, которое имели место после того, как были разработаны действующие правила,

  • Принимают во внимание накопленный нами опыт,

  • Принимает во внимание достижения других стран в отношении сдачи электронных материалов на архивное хранение,

  • Учитывает расходы на передачу, как для архивов, так и для сдающих документы учреждений,

  • Позволят улучшить качество процесса передачи электронных документов,

  • Принимают во внимание тот факт, что правила должны адекватно поддерживаться современными технологиями.

Новые правила предполагается ввести в действие в начале 2010 года.

В докладе будут представлены основные мотивы пересмотра правил передачи документов в архивы, и планы реализации намеченных целей.

Ян Дальстен Сёренсен (Jan Dalsten Sørensen)

Источник: сайт конференции DLM-форума
http://www.dlm2008.com/img/pdf/sorensen_ab_gb.pdf

Комментариев нет:

Отправить комментарий