воскресенье, 16 ноября 2008 г.

Индия: Необходима национальная политика в области оцифровки

Освоение наилучшей мировой практики в области обеспечения долговременной сохранности электронных материалов становится насущной потребностью, по мере глобализации рынка, отмечает д-р Чакраварти (А. К. Chakravarti), советник Департамента Информационных Технологий.

Выступая на семинаре «Сохранение электронных документов и информации в Индии», совместно организованном совместно Министерством связи и информационных технологий и Федерацией торговых палат Индии (Federation of Indian Chambers of Commerce and Industry, FICCI), он сообщил, что продолжаются консультации с различными странами по вопросам понимания международных стандартов, что будет способствовать исполнению требований того стандарта, который подойдёт для Индии.

Д-р Чакраварти, в частности, сослался на Национальную программу США по созданию инфраструктуры и обеспечению сохранности электронной информации (National Digital Information Infrastructure and Preservation Program, NDIIPP), на модель Открытых архивных информационных систем (Open Archival Information System, OAIS) и на европейскую модель обеспечения доступа, извлечения и сохранности культурных, художественных и научных знаний (Cultural, Artistic and Scientific knowledge for Preservation, Access and Retrieval, CASPAR) как на примеры лучших моделей сохранности электронных материалов.

Председатель сессии «Потребности и проблемы сохранения электронного наследия", д-р Шалини Урс (Shalini Urs), которая является исполнительным директором и профессором Международной школы управления информацией в университете штата Майсор (Mysore), подчеркнула, что сохранности является не только технологической, но и связана с организационной структурой. По её мнению, Индии необходимо разработать национальную политику по сохранению электронных данных и эффективный процесс внедрения этой политики.

Говоря о проблемах, с которыми приходится сталкиваться при обеспечении сохранности электронных материалов, Н. С. Мани (N S Mani), специалист по микрографии Национальных Архивов Индии, отметил, что в число основных проблемам входят отсутствие стандартных форматов для хранения изображений, отсутствие обновлений, которые бы обеспечивали совместимость программного обеспечения с новым оборудованием, нехватка квалифицированных кадров и отсутствие политик в области управления и обеспечения сохранности. С точки зрения архивного дела, электронные документы по-прежнему находятся в Индии в стадии младенчества. Он высказался о необходимости разработки руководства по процедурам офисной работы с электронными документами, которое было бы увязано с положениями существующего «Руководства по офисным процедурам» (индийской «Типовой инструкции по делопроизводству» - Ред.).

Мани также предложил министерству инициировать совместно с Национальными Архивами Индии «Программу по обеспечению сохранности электронных документов», создав группу экспертов, члены которой посетили бы различные министерства и ведомства, и создали бы резервные копии электронных документов на соответствующих носителях, и впоследствии провести их миграцию на новейшие технологии, с тем, чтобы идти в ногу с прогрессом в технологиях.

Заместитель Генерального секретаря FICCI Раджан Коли (Rajan Kohli) отметил, что Индия по-прежнему находится на предварительной стадии в вопросах методов и способов сохранения электронных данных. Он подчеркнул необходимость создания правовой базы в этой области, с учетом всё более широкого использования ИТ во всех секторах экономики.

Источник: Indiantelevision.com
http://www.indiantelevision.com:80/headlines/y2k8/nov/nov92.php

Комментариев нет:

Отправить комментарий