суббота, 6 января 2018 г.

Интервью с Викторией Лемьё (Университет Британской Колумбии, Канада)


В конце ноября 2017 года известный канадский специалист а области управления документами (особенно в финансовом секторе) и архивного дела Виктория Лемьё (Victoria L. Lemieux) из Университета Британской Колумбии дала интервью во время конференции «Технологии будущего» (Future Technologies Conference, FTC, http://saiconference.com/FTC ), которая тогда проходила в Ванкувере. Следует отметить, что Виктория будет в Международной организации по стандартизации руководить работой над ключевым терминологическим стандартом для технологий блокчейна и распределенных реестров. Видеозапись этого 5-минутного интервью выложена на сайте YouTube по адресу https://www.youtube.com/watch?v=Tljls41L4DE



В аннотации к интервью отмечается следующее:
«Технологии блокчейна и распределенных реестров обещают обеспечить надежность и неизменность документов в самых разнообразных сферах применения, подразумевающих документирование, включая регистрацию прав на недвижимость и здравоохранение. В докладе Виктории Лемьё была представлена новая концепция оценки способности инновационных систем на основе блокчейна обеспечить заслуживающее доверие документирования на основе принципов архивной науки - древней науки, нацеленной на обеспечение долговременной сохранности аутентичных документов.

Д-р Виктория Лемьё – заслуженный исследователь в институте экономики и предпринимательства (бизнес-школе) им. Саудера (Sauder School of Business), доцент кафедры архивной науки в Университете Британской Колумбии, а также основатель и лидер образовательно-исследовательского «кластера» университета по блокчейн-технологиям Blockchain@UBC.

Виктория занимала руководящие должности в государственном секторе в качестве профессионального архивиста и специалиста по управлению документами, работала вице-президентом по полномасштабному управлению информацией и ИТ-безопасности в глобальном инвестиционном банке. У неё есть опыт педагогической деятельности в качестве руководителя высшего звена и преподавателя, и она также работала во Всемирном банке (World Bank) в качестве старшего специалиста по государственному сектору.

Виктория Лемьё оказывала консультационные услуги Организации Объединенных Наций, Секретариату британского Содружества наций и Межамериканскому банку развития; принимала участие в исследовательских проектах Управления финансовых исследований Казначейства США.

Предметом её текущих исследований являются риски для аутентичности документов, в первую очередь в финансовом контексте, и то, как эти риски влияют на прозрачность, финансовую стабильность, публичную подотчетность и права человека.»
Источник: YouTube
https://www.youtube.com/watch?v=Tljls41L4DE

Комментариев нет:

Отправить комментарий