суббота, 28 июня 2014 г.

Начато публичное обсуждение нового стандарта ИСО по менеджменту портфолио проектов и программ


С 20 июня 2014 года на сайте Британского института стандартов (BSI) выложен для публичного обсуждения проект нового стандарта Международной организации по стандартизации ISO 21502 «Менеджмент портфолио проектов и программ» (Project and Programme Portfolio Management), см.  http://drafts.bsigroup.com/Home/Details/52970 . Обсуждение продлится до 18 августа 2014 года.

В стандарте понятие «портфолио» определено как «набор компонентов портфолио (проектов, программ, портфолио и т.п.), сгруппированных вместе для того, чтобы упростить управление ими с целью достижения стратегических целей.»


Назначение разрабатываемого международного стандарта – дать рекомендации по принципам менеджмента (управления) портфолио проектов и программ. Обычно такое управление способствует реализации стратегий организации, направленных на получение отдачи от её деятельности.

Целевая аудитория стандарта включает:
  • Представителей высшего руководства, отвечающих за разработку и реализацию стратегии организации и планирование деловой деятельности;

  • Руководителей, отвечающих за отбор, авторизацию и управление проектами, программами и портфолио;

  • Группы и отдельных лиц, отвечающих за практическую реализацию и менеджмент портфолио проектов и программ;

  • Руководителей программ и проектов, а также иных заинтересованных лиц.
Данный стандарт может быть применим в организациях из любых отраслей, любого типа и размера, в том числе как из государственного, так и из частного секторов.

Содержащиеся в стандарте рекомендации необходимо адаптировать с учетом особенностей специфики условий, в которых осуществляется управление портфолио проектов и программ.

Данный стандарт не содержит рекомендаций по менеджменту проектов, менеджменту программ и по общим вопросам менеджмента деловыми портфолио (например, по менеджменту финансовыми портфолио).

Источники: сайт Британского института стандартов / сайт ИСО
http://drafts.bsigroup.com/Home/Details/52970
http://www.iso.org/iso/home/store/catalogue_tc/catalogue_detail.htm?csnumber=61518 

Комментариев нет:

Отправить комментарий