пятница, 26 апреля 2013 г.

США: Основные положения Типового закона о правовых актах, публикуемых в электронном виде


Продолжая рассказ об американском типовом законе UELMA, процесс принятия которого штатами уже начался, предлагаю вниманию читателей краткую характеристику закона, выложенную на сайте его разработчика - «Комиссия по типовым законам» (Uniform Law Commission, ULC, http://www.uniformlaws.org/ )

Все чаще правительства штатов публикуют в сети законы, положения об органах и учреждениях, нормативно-правовые акты органов исполнительной власти и судебные приказы и решения. В некоторых штатах важные правовые материалы уровня штата больше не публикуются в печатном виде и доступны только в Интернете. Хотя электронная публикация правовых материалов способствует их доступности  для общественности, она также вызывает и озабоченность. Являются ли правовые материалы по-прежнему официальными, аутентичными государственными данными, которые не были изменены? Как будет обеспечена сохранность этих материалов в долгосрочной перспективе? Как общественность будет получать доступ к этим материалам спустя 10, 50 или 100 лет?

«Типовой закона о правовых актах, публикуемых в электронном виде» (Uniform Electronic Legal Material Act, далее – UELMA, см. http://www.uniformlaws.org/shared/docs/electronic%20legal%20material/uelma_final_2011.pdf ) предлагает властям штатов ориентированный на результат подход  к аутентификации и обеспечению сохранности электронных правовых материалов. Цель описанной в типовом законе программы аутентификации и обеспечения сохранности – дать конечным пользователям возможность убедиться в достоверности используемых ими правовых материалов; и дать штатам концептуальную основу для обеспечения постоянной  сохранности и постоянной доступности правовых материалов.

Закон требует обеспечить для официальных электронных правовых материалов:
  • Аутентификацию, путем предоставления способа, позволяющего установить, что в них не вносились изменения;

  • Долговременную сохранность - либо в электронном, либо в печатном виде, а также

  • Доступность для публичного пользования на постоянной основе.
Если электронный правовой материал прошёл аутентификацию, то он по умолчанию рассматривается как точная копия правового материала. Если Ваш штат примет закон UELMA, то презумпция точности аутентифицированных электронных правовых материалов будет действовать во всех других штатах, принявших UELMA. Если ещё какой-то штат примет этот закон и обеспечит возможность аутентификации своих электронных правовых материалов, то его правовые материалы будут пользоваться презумпцией точных копий при их использовании в Вашем штате. Принятие закона UELMA приведет к гармонизации стандартов принятия электронных правовых материалов, существующих в различных юрисдикциях.

Если штат сохраняет правовые материалы в электронном виде, он должен обеспечить их резервное копирование и восстановление, а также целостность материалов и их постоянную пригодность к использованию. Закон не предусматривает каких-либо специальных требований в случае, если штат предпочтет сохранять свои правовые материалы в печатном виде, признавая тем самым многолетний опыт, накопленный всеми штатами в области обеспечения сохранности печатных материалов.

Предусматривается, что каждый штат сам определяет, какие категории правовой информации будут охвачены законом UELMA. Для каждой категории правовой информации устанавливается её официальный издатель. UELMA требует, чтобы официальный издатель нёс ответственность за исполнение требований закона, независимо от того, где и кем правовой материал будет фактически печататься или распространяться. Для целей данного Закона, официальным издателем может быть только государственный орган, его должностное лицо или сотрудник, хотя политика штата может разрешать коммерческой организации создавать официальную версию правовых материалов штата. UELMA не вмешивается в договорные отношения между штатом и коммерческим издателем, с которым штат заключает контракт на изготовление своих правовых материалов.

UELMA не требует применения каких-либо конкретных технологий, оставляя выбор технологий для аутентификации и обеспечения сохранности на усмотрение штатов. Гибкость закона, позволяющая штатам выбрать любую технологию, обеспечивающую получение установленных конечных результатов, дает каждому штату возможность подобрать для себя наилучший и наиболее экономически эффективный метод. Кроме того, такой гибкий и ориентированный на конечный результат подход учитывает то, что технологии будут с течением времени меняться; ни в какой момент времени закон не «привязывает» штат к какой-то конкретной технологии.

Закон UELMA должен будет дополнять Типовой торговый кодекс (Uniform Commercial Code, UCC, охватывающий продажи и многие коммерческие транзакции), Типовой закон об электронном документировании недвижимости (Uniform Real Property Electronic Recording Act, URPERA, предусматривающий электронное документирование инструментов, связанных с недвижимостью) и Типовой закон об электронных транзакциях (Uniform Electronic Transactions Act, UETA, регламентирующий электронную торговлю).

UELMA обеспечивает удовлетворение критически-важной потребности в управлении электронной правовой информацией таким образом, который бы гарантировал её надежность и непрерывность доступа к важным правовым материалам штата.

Источник: Сайт Комиссии по типовым законам
http://www.uniformlaws.org/ActSummary.aspx?title=Electronic%20Legal%20Material%20Act

Комментариев нет:

Отправить комментарий