среда, 17 апреля 2013 г.

Опрос компании Adobe: Является ли бумага вымирающим видом?


В апреле 2013 года компания Adobe опубликовала итоги любопытного опроса, который по её заказу в январе-феврале 2013 года провела фирма Edelman Berland. Изучалось использование электронных и бумажных технологий в сфере контрактной деятельности, которую авторы исследования назвали «последним рубежом битвы с бумагой».

Презентация, отражающая итоги опроса, доступна по адресу http://www.adobe.com/aboutadobe/pressroom/pdfs/Adobe_Paper_An_Endangered_Species_Study.pdf

Исследователи опросили свыше тысячи американских менеджеров, в обязанности которых входит подготовка, рассылка и подписание контрактов и соглашений, работающих в компаниях различной величины.

В качестве основных итогов исследования названы следующие:
  • Бумажные процессы снижают производительность и увеличивают затраты,

  • Сфера контрактной деятельности является последним рубежом битвы с бумагой,

  • Использование бумажных технологий негативно влияет на безопасность и доверие,

  • Использование компанией электронных технологий является ключевым фактором для привлечения новых талантливых сотрудников и для того, чтобы стать «зелёной».
При этом забавно наблюдать, как в претендующем на научность исследовании солидной компании выводы откровенно "подгоняются" под заказанный результат. При том, что за и против использования бумаги высказалось примерно одинаковое количество опрошенных (см. рис.), без малейшей тени сомнения сделан вывод о непродуктивности бумажных процессов!


Вроде бы очевидный вывод о том, что электронные технологии повышают производительность, тем не менее, плохо стыкуется с полученными в ходе опроса ответами респондентов, считающих, что электронные технологии:
  • позволяют сэкономить - 61%
  • позволяют мне работать более эффективно - 51% (!)
  • помогают привлечь новых клиентов - 32%
  • упрощают работу 53% (!)
  • облегчают управление документами - 51% (!)
  • электронные процессы проще, чем бумажные - 49% (!)
По мнению авторов исследования, имеются огромные возможности для перехода на ведение контрактной деятельности в электронном виде, поскольку:
  • 98% опрошенных всё еще используют бумагу в связанных с контрактной работой транзакциями,

  • Лишь 18% перешли на число электронные методы подписания контрактов.
При этом цифры показывают, что респонденты отнюдь не являются идейным врагами современных технологий. Так, более 70% опрошенных согласны с тем, что подписывать и пересылать контракты в электронном виде более эффективно, что жизнь упростилась бы, если бы все контракты были в электронном виде; и проявили интерес к средствам электронного подписания.

Действительно, большинство опрошенных (хотя и далеко не подавляющее) считает, что защищённость от искажения и подделок у электронных контрактов выше. Авторы опроса, однако, не стали задавать дополнительных вопросов, поэтому осталось невыясненным, почему же электронное подписание контрактов по-прежнему не слишком популярно. Не потому ли, что риск искажения подписанных на бумаге контрактов на самом деле не так уж и велик?

Наконец, согласно результатам опроса, 72% опрошенных стараются вести контрактную работу в электронном виде потому, что это способствует, по их мнению, сохранению окружающей среды. Почти половина назвала экологические вопросы в качестве ключевой причины для перехода на безбумажные технологии. Если верить тому, что основной мотив использования электронных технологий связан с экологией, то получается, что  электронные технологии пока не могут предложить сколько-нибудь существенных преимуществ в плане повышения эффективности деловой деятельности!

Источник: сайт компании Adobe
http://www.adobe.com/aboutadobe/pressroom/pdfs/Adobe_Paper_An_Endangered_Species_Study.pdf

Комментариев нет:

Отправить комментарий