понедельник, 1 апреля 2013 г.

По результатам анализа правоприменительной практики использования электронных документов в 2013 году планируется подготовить ряд законодательно-нормативных актов


В приложениях к докладу «О результатах мониторинга правоприменения в Российской Федерации за 2011 год» предлагается внесение следующих изменений в российское законодательство для совершенствования практики использования электронных документов:
  • В проект плана законопроектной деятельности Правительства РФ на 2013 год включить (см. приложение 19, http://news.kremlin.ru/media/events/files/41d452b53167dfdf4089.pdf ) разработку проекта федерального закона «О внесении изменений в федеральный закон от 6 апреля 2011 г. № 63-ФЗ «Об электронной подписи»» (в части упорядочения процедуры аккредитации удостоверяющих центров, а также регулирования деятельности удостоверяющих центров).

  • Внести изменения в федеральный закон «Об электронной подписи» и отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части определения используемых видов электронной подписи в связи с признанием утратившим силу Федерального закона «Об электронной цифровой подписи», а также регулирования деятельности удостоверяющих центров). Ответственный – Минкомсвязи, срок представления в Правительство РФ - март 2013 г., в Государственную Думу -  май 2013 г. (см. «Информацию о сроках представления планируемых к разработке и принятию нормативных правовых актов Российской Федерации в Правительство Российской Федерации и внесению их в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации», http://news.kremlin.ru/media/events/files/41d452b53746176e0d80.pdf )

  • Внести изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части применения электронных документов в деятельности органов судебной власти, органов предварительного расследования, прокуратуры и нотариата. Ответственные – Минюст и Минкомсвязи, срок представления в Правительство РФ - апрель 2013 г., в Государственную Думу - декабрь 2013 г.
Мой комментарий: Как мне кажется, даже просто «покопавшись» в интернете, можно было бы найти более содержательные обзоры практики применения тех законов, за которые «отвечает» Минкомсвязи. Целый ряд известных острых проблем профильное ведомство не видит. Когда же поднимается вопрос о том, где «продукция» этого министерства, - где электронный документооборот, электронные государственные услуги, электронные архивы, - выясняется, что системных проблем в сфере обмена информацией в электронном виде, видимо, нет просто потому, что часто нет этого самого электронного обмена :(

Буду с интересом ждать, выявит ли Минкомсвязи какие-нибудь проблемы при анализе правоприменения закона «О персональных данных», или там тоже всё окажется шоколадно-мармеладно :)

Источник: Сайт Президента Российской Федерации
http://news.kremlin.ru/news/17716

1 комментарий:

  1. Вообще то Совет Федерации в конце того года выпустим многостраничный документ по результатам парламентских слушаний (например вот тут какой то вариант можно посмотреть http://www.top-cross.ru/Company/RecSF.pdf) и там много больше тем, которые надо править, чем обозначено в планах МКС.

    ОтветитьУдалить