суббота, 26 января 2013 г.

Стратегия развития таможенной службы: Направления дальнейшего развития электронного декларирования и межведомственного электронного взаимодействия


Правительство РФ своим распоряжением от 28 декабря 2012 г. №2575-р утвердило Стратегию развития таможенной службы Российской Федерации до 2020 года. Федеральная таможенная служба (ФТС) совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти должна до 30 апреля 2013 г. представить в  Правительство план мероприятий по реализации данной стратегии.

Вопросы более широкого применения современных информационных технологий включены в стратегию наравне со многими другими, и в документе подчеркивается, что расширение практики электронного декларирования стало «значительным шагом на пути либерализации и упрощения таможенных процедур».  Отмечены также основные проблемы, которые необходимо решить для того, чтобы электронное декларирование стало основным методом работы таможенных органов.
Стратегия развития таможенной службы Российской Федерации до 2020 года (утв. распоряжением Правительства РФ от 28 декабря 2012 года №2575-р)

Вместе с тем полный переход на безбумажные технологии осложнен неготовностью других государственных контрольных органов к  использованию современных механизмов взаимодействия. Даже при электронном декларировании часть документов по этой причине представляется на бумажных носителях.

Для создания благоприятных условий применения электронного декларирования требуется развитие системы электронного межведомственного взаимодействия и получение сведений о  разрешительных документах непосредственно от выдавших их контролирующих органов Российской Федерации, а не от участников внешнеэкономической деятельности.

Необходимо завершить работу по формированию базы данных разрешительных документов, внедрение которой должно повысить эффективность таможенного контроля при их проверке.

Также необходимо сократить  перечень документов, представляемых при декларировании товаров, в целях подтверждения соблюдения запретов и ограничений.
Среди основных задач и приоритетов в области совершенствования таможенного регулирования названы:
  • Переход в 2014 году на электронную форму декларирования;

  • Автоматизация процессов таможенного контроля, связанных с принятием решения о выпуске товаров в автоматическом режиме;

  • Ускорение таможенных операций при таможенном декларировании товаров в электронном виде.
Таможенная служба планирует, что:
  • Увеличится доля деклараций на товары, оформленных в электронном виде без представления документов и сведений на бумажных носителях, в общем количестве оформленных деклараций на товары при условии, что товары (транспортные средства) не идентифицированы как рисковые поставки, требующие дополнительной проверки документов на бумажных носителях (с 40 процентов в 2012 году до 100 процентов к 2014 году);

  • Сократится количество документов, требуемых для таможенных целей, при перемещении товара через государственную границу Российской Федерации при импорте (экспорте) (с 10 штук в 2012 году до 4 штук к  2018 году).
Среди основных задач в области совершенствование правоохранительной деятельности и усиления борьбы с преступлениями и административными правонарушениями в сфере таможенного дела, направленных на повышение уровня экономической безопасности государства названы:
  • Укрепление взаимодействия с другими правоохранительными органами и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации путем заключения соглашений о предоставлении доступа к ведомственным информационным базам данных для взаимного использования, а также посредством использования системы межведомственного электронного взаимодействия;

  • Внедрение электронных компонентов в систему оперативно-технического контроля товаров и транспортных средств в ходе их доставки от таможенного органа в месте прибытия на таможенную территорию Таможенного союза до внутреннего таможенного органа, создание специализированных комплексов автоматической обработки биллинговой информации, а также аналитической обработки результатов оперативно-технических мероприятий.
Планируется, что доля государственных услуг, предоставляемых ФТС в электронном виде, в общем объеме государственных услуг, предоставляемых ведомством, увеличится с 1 процента в 2012 году до 100 процентов к 2014 году.

Мой комментарий: Принятые в стратегии целевые показатели отражают желание государственных структур уже к 2014 году перевести значительную часть взаимодействие с таможенными органами только в электронную форму. Это означает, что еще один колоссальный массив деловой документации будет создаваться, использоваться и храниться только в электронном виде.

Для справки: Первая электронная декларация была оформлена российской таможней в 2008 году. Массовое внедрение технологии началось с сентября 2009 года. На 1 января 2010 года готовность к приему электронных деклараций была зафиксирована на 24% всех таможенных постов, к июню 2010 года этот показатель дошел до 72% ; и через интернет оформлялось около 6% деклараций. (см. http://www.klerk.ru/buh/news/188322/ ).

По итогам десяти месяцев 2012 года, с применением технологии удаленного выпуска было оформлено 164 тысячи деклараций на товары, в то время, как в 2011 году таких деклараций было около 54 тысяч (см. http://www.customs.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=16856:-2012-&catid=40:2011-01-24-15-02-45&Itemid=2094&Itemid=1835 )

Источник: Консультант Плюс
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=140447

6 комментариев:

  1. спасибо!!! отличная статья, мне очень помогла в написании диплома

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте! Отличные материалы в блоге! Возник следующий вопрос: принимались ли до этой концепции какие либо другие аналогичные документы по развитию таможенной службы? Заранее спасибо.

    ОтветитьУдалить
  3. Была Целевая программа развития таможенной службы Российской Федерации на 2004 - 2008 годы (утв. приказом ФТС РФ от 20.12.2004 № 403). Ещё раньше была Федеральная целевая программа развития таможенной службы Российской Федерации на 1996 - 1997 годы и на период до 2000 года (утв. Постановлением Правительства РФ от 01.09.1996 № 1052). В 1990-е годы были региональные программы развития таможенной службы.

    А ещё была Концепция системы управления рисками в таможенной службе Российской Федерации (утв. приказом ГТК РФ от 26.09.2003 № 1069).

    ОтветитьУдалить
  4. Статья в стиле, "thaks, Cap!". И это не статья, а пост. В отношении ЭД, то надо же с чего-то начинать. А то как подростки с юношеским максимализмом: хотите все и сразу.

    ОтветитьУдалить
  5. Считаю в этом есть свои плюсы, увеличивается товарооборот, а это не плохо. Одним из плюсов создания Таможенного Союза можно назвать введение единых электронных разрешительных документов. Оформляется единая декларация таможенного союза и не нужно в каждой стране, входящей в ТС оформлять заново сертификаты по своим стандартам.

    ОтветитьУдалить