суббота, 5 января 2013 г.

Утвержден Порядок ведения Государственной информационной системы о государственных и муниципальных платежах


Приказом Федерального казначейства от 30 ноября 2012 г. № 19н утвержден «Порядок ведения Государственной информационной системы о государственных и муниципальных платежах». Приказ вступил в силу с 1 января 2013 года.

Документом определен порядок доступа к Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП), а также установлен перечень информации, необходимой для уплаты платежей, порядок ее получения и предоставления. Оператором ГИС ГМП является Федеральное казначейство.
Для справки: В июне 2011 года в бюджетные полномочия Федерального казначейства (Статья 166.1. Бюджетного кодекса Российской Федерации) было включено «создание, ведение, развитие и обслуживание Государственной информационной системы о государственных и муниципальных платежах».
Одновременно в федеральный закон от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» была включена статья 21.3. «Государственная информационная система о государственных и муниципальных платежах», устанавливающая, что:
Федеральный закон от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»

Статья 21.3. Государственная информационная система о государственных и муниципальных платежах

1. Государственная информационная система о государственных и муниципальных платежах является информационной системой, предназначенной для размещения и получения информации об уплате физическими и юридическими лицами платежей за оказание государственных и муниципальных услуг, …, платежей, являющихся источниками формирования доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также иных платежей, в случаях, предусмотренных федеральными законами.
Участниками ГИС ГМП (п.1.3.) могут быть:
  • Оператор по переводу денежных средств;
  • Учреждение федеральной почтовой связи;
  • Территориальный орган Федерального казначейства; иной орган, осуществляющий открытие и ведение лицевых счетов в соответствии с бюджетным законодательством РФ;
  • Местная администрация;
  • Платежный агент (субагент), банковский платежный агент (субагент);
  • Оператор единого портала государственных и муниципальных услуг (функций);
  • Оператор регионального портала государственных и муниципальных услуг (функций);
  • Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг;
  • Администратор доходов бюджета, государственное (муниципальное) бюджетное и автономное учреждение;
  • Главный администратор доходов бюджета, а также определенный субъектом РФ орган государственной власти субъекта РФ (орган местного самоуправления), обеспечивающий информационное взаимодействие между оператором ГИС ГМП и администраторами начислений.
Мой комментарий: Меня восхищает глобализм тех, кто «изобретает» все эти информационные системы. Интересно, пробовал ли кто-нибудь сопоставить те миллионы, которые гарантированно будут «освоены», и экономическую отдачу от подобной системы  …

Помнится, в 1990-е годы было престижно «протолкнуть» закон о «своем» направлении деятельности, даже если в этом никакой практической потребности не было. Теперь вернулась мода времен первой волны информатизации 1970-х годов (помните АСУ?) – на каждый чих создаются информационные системы, и обязательно федерального масштаба…

Источник: Консультант Плюс
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=140006

Комментариев нет:

Отправить комментарий