вторник, 14 июня 2011 г.

MoReq2010 – гарантия будущего для управления документами?

Продолжаю знакомить читателей с разнообразными точками зрения на спецификации MoReq2010. Данная заметка директора по технологиям компании Automated Intelligence Саймона Коула (Simon Cole - на фото), была опубликована 10 июня 2011 года на блогах сообществ на сайте ассоциации специалистов по управлению контентом AIIM. Её оригинальное название «MoReq2010 - Future-proofing Records management?».

DLM-форум на этой неделе официально объявил на своем сайте www.dlm-forum.eu о публикации долгожданных спецификаций MoReq2010, которые можно скачать с сайта www.moreq2010.eu .

Спецификации MoReq2010 содержат ряд замечательных и революционных новых концепций, которые выделяют их из числа других существующих сейчас стандартов.

Основой спецификаций является концепция интероперабельности (взаимодействия). Всем, кому доводилось переходить из системы управления электронными документами одного поставщика в другую систему другого поставщика, известно, насколько это болезненный процесс. Если MoReq2010 будет воспринят и получит поддержку сообщества поставщиков программного обеспечения (некоторые из них, включая компанию Automated Intelligence, обозначают своё позитивное отношение к этой идее),  то некоторые из этих проблем может постепенно стать делом прошлого.

Другой очень интересной концепцией является отделение классификации документов от их агрегации (другими словами: отделение, того, что они такое и как они должны сохраняться, от того, где они живут день за днем) (Агрегации моделируют, в частности, папки, досье и дела, в которые формируются документы, а классификационная схема – стеллажи, на которые эти дела расставляются – Н.Х.). Хотя, возможно, эта концепция и не нова, но очень здорово, что она официально признана в MoReq2010. При использовании клиентами, она должно обеспечить значительно более цельный и, - осмелюсь сказать, – удобный для использования интерфейс между пользователями и хранителями документов (Как раз этот вопрос и остается открытым: что даст такое разделение, какие удобства и проблемы оно создаст для заинтересованных сторон? Ответ на него придётся подождать – Н.Х.).

Спецификации целиком строятся на основе сервисно-ориентированной архитектуры, которая гораздо лучше отражает те реальные условия, в которых сегодня оказывается  большинство организаций. По мере того, как все больше и больше основных функций управления информацией уходят из центров обработки данных в «облака», такой инновационный подход должен заложить концептуальную основу для сохранения контроля в условиях новой парадигмы.

Читая спецификации, можно легко увидеть, почему их разработка потребовала больше времени, чем ожидалось. Мне посчастливилось быть членом проектной группы, пересматривавшей спецификации в процессе разработки, и я могу сказать, что уровень продуманности, усилий и строгости при создании Moreq2010 был просто невероятный. Moreq2010 не только концептуально отличается от всего, что было раньше, но он также отводит много места для того, чтобы объяснить терминологию и концепции управления документами в ясной, сжатой и доступной форме.

Время покажет, насколько новому мышлению MoReq2010 удастся взбодрить и повести за собой мир управления электронными документами. Лично я верю в то, что у MoReq2010 есть потенциал, чтобы стать гораздо большим, чем те нишевые, ориентированные на Европу спецификации, которыми были его предшественники.

Саймон Коул (Simon Cole)

Источник: сайт AIIM
http://www.aiim.org/community/blogs/community/MoReq2010-Future-proofing-Records-Management 

Комментариев нет:

Отправить комментарий