воскресенье, 5 июня 2011 г.

Германия: Видео «Восстановление разорванных документов «Штази»»

На сайте Федерального уполномоченного по документам службы государственной безопасности бывшей ГДР «Штази» (Bundesbeauftragte für die Unterlagen des Staatssicherheitsdienstes der ehemaligen DDR, BStU) можно посмотреть интересный видеоролик, рассказывающей о методах восстановления разорванных документов.

В фильме (на немецком языке), выложенном по адресу  http://www.bstu.bund.de/DE/Archive/RekonstruktionUnterlagen/_node.html  , рассказывается о деятельности двух проектных групп: «Электронное восстановление», работающей в Берлине, и «Ручное восстановление», работающей в Цирндорфе под Нюрнбергом (Zirndorf bei Nürnberg).

В архивах «Штази» в настоящее время хранится около 111 погонных километров документов и более 1,4 миллионов фотографий. Деятельность Федерального уполномоченного регулируется специальным законом о документах «Штази» (das Stasi-Unterlagen-Gesetz), действующим с декабря 1991 года.

До сих пор в этих архивах хранятся мешки с бумажной стружкой от шредированных документов и с обрывками порванных документов. Если все усилия по восстановлению шредированных документов, несмотря на немалые затраты, пока что ничего не дали, то достаточно большое количество порванных документов все-таки удалось воссоздать.

Источник: сайт BStU
http://www.bstu.bund.de/DE/Archive/RekonstruktionUnterlagen/_node.html
http://www.bstu.bund.de/DE/BundesbeauftragteUndBehoerde/AufgabenUndStruktur/_node.htm

1 комментарий: