среда, 8 июня 2011 г.

Швейцария: Издан карманный словарь-справочник терминологии требований GEVER

Заметка швейцарского специалиста Юрга Хагманна (Jürg Hagmann) была опубликована на блоге "Records Mgmt & Archiving" 2 июня 2011 года.

Швейцарская Федеральная канцелярия (Bundeskanzlei) опубликовала удобный карманный словарь-справочник терминов, используемых в документах и стандартах федеральной Программы совершенствования государственного управления GEVER (сокращение от Geschäftsverwaltung – управление деловой деятельностью; руководит программой Швейцарский федеральный архив. В числе изданных стандартов – требования к системам управления электронными документами. – Н.Х.).

Словарик, названный «Понимаете ли Вы GEVER?» (Verstehen Sie GEVER?), включает наиболее важные термины, относящиеся к управлению деловой деятельностью и документами в органах федерального правительства, и пояснения к ним на четырех языках. Такое карманное издание поможет в работе государственным служащим и другим заинтересованным лицам, дополняя существующую электронную терминологическую базу данных Termdat ( http://www.termdat.ch ).

Терминологическая база Termdat

В предисловии отмечается значение правильной терминологии. Использование единых терминов содействует взаимопониманию при решении задач управления документами, и помогает находить общий язык ИТ-специалистам и представителям деловых подразделений.

Следует особо отметить тот факт, что, помимо поддержки трёх официальных языков страны, в словарь включены переводы терминов на английский язык,  с учётом того, что многие технические термины происходят от английских слов.

Глоссарий содержит 50 важнейших терминов, причем, как отметили разработчики словарика, порой трудно подобрать точные эквиваленты понятий на других языках.  Например, в индексе английских терминов не найти таких понятий, как custodian (ответственный хранитель), record owner (владелец документов) или record holder (держатель/хранитель документов), зато есть термин leading organisational unit (ответственное подразделение),  соответствующий немецкому Federführung . В приложении дан полезный алфавитный указатель, охватывающий термины на всех четырех языках (немецком, французском, итальянском и английском).

Данное издание может послужить хорошим примером для организаций, и подтолкнуть их к созданию собственных кратких словарей, для использования в качестве пособия при ознакомлении персонала с основами управления документами и архивного дела.

Юрг Хагманн (Jürg Hagmann)

Источник: блог "Records Mgmt & Archiving"
http://jhagmann.twoday.net/stories/19452793/

Комментариев нет:

Отправить комментарий