среда, 15 июня 2011 г.

ЮНЕСКО наградила Национальные Архивы Австралии за достижения в области обеспечения сохранности физических и электронных документов

Данная заметка была опубликована на сайте IDM.net.au 9 июня 2011 года.

ЮНЕСКО - Организация Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры (United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization, UNESCO) наградила Национальные Архивы Австралии (National Archives of Australia, NAA) премией Дикди (Jikji) «Память мира» за 2011год, за работу по обеспечению сохранности электронных и физических документов.

Для справки: Jikji - старейшая из известных в мире книг, напечатанных наборным шрифтом – она датируется 1377 годом. Книга хранится в настоящее время во французской Национальной библиотеке. Она включена ЮНЕСКО в списки особо ценного документального наследия, составляемые в рамках проекта «Память мира»

Премия стала признанием  усилий Архивов Австралии по накоплению передового в мире опыта решения одной из ключевых проблем электронной эпохи: каким образом адаптировать документосоздающие процессы государственных учреждений к потребностям по обеспечению сохранности документов, с целью обеспечения постоянного доступа к документам, свидетельствующим о деятельности государственных органов.

NAA также отличилась инновационными подходами в совместной работе по обеспечению сохранности документов, написанных железо-галловыми чернилами (iron gall ink – такие чернила, в состав которых входят соли железа, использовались в Европе на протяжении многих столетий).

Премия в 30 тысяч долларов США, целиком выделяемая Республикой Корея, присуждается раз в два года отдельным лицам или учреждениям, внесшим значительный вклад в сохранение и обеспечение доступности документального наследия. NAA объявила о том, что эти средства пойдут на финансирование оплачиваемой стажировки студента, специализирующегося по вопросам консервации документов, - в качестве инвестиции в будущее деятельности по сохранению документального наследия.

Д-р Стивен Эллис (Stephen Ellis), исполняющий обязанности Генерального директора NAA, отметил, что подобное международное признание деятельности Архивов Австралии в этой области -  большая честь для организации: «Опытом решения проблемы обеспечения сохранности документов для будущего мы делимся с нашими коллегами по всему миру. Данная награда – признание нашей способности к инновациям, нашей готовности делиться результатами исследований, и нашего профессионального лидерства»

Премия также отдает должное Архивам Австралии за проводимое ими в мировом масштабе исследование вопросов сохранения документов, написанных железо-галловыми чернилами, которые уязвимы к коррозии. Чернила такого типа использовались в Европе на протяжении многих веков. «Многие учреждения в области культуры по всему миру хранят коллекции исторических иллюстраций, украшенных миниатюрами манускриптов, карт, музыкальных партитур, официальных документов и книг, которые находятся в опасности, поскольку написаны железо-галловыми чернилами. Проводимые NAA исследования помогут разработать методы консервации, обеспечивающие сохранение этих документов для будущих поколений», - подчеркнул Эллис.

Церемония вручения премии пройдёт 2 сентября 2011 года в корейском городе Чонду (Cheongju)

Источник: сайт IDM.net.au / сайт ЮНЕСКО
http://idm.net.au/article/008435-national-archives-world-leader-preservation
http://portal.unesco.org/ci//en/ev.php-URL_ID=16050&URL_DO=DO_TOPIC&URL_SECTION=201.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий