суббота, 26 февраля 2011 г.

США: Национальный институт стандартов и технологий выпустил глоссарий терминов по информационной безопасности

Американский Национальный институт стандартов и технологий (National Institute of Standards and Technology, NIST) опубликовал на днях «Глоссарий ключевых терминов в области информационной безопасности» (NIST IR 7298 “Glossary of Key Information Security Terms”, Revision 1, http://csrc.nist.gov/publications/nistir/ir7298-rev1/nistir-7298-revision1.pdf ) под редакцией Ричарда Кисселя (Richard Kissel).

Как пишут авторы в предисловии к этому фундаментальному 211-страничному труду, данная публикация стала ответом на многочисленные просьбы практиков подготовить сводный глоссарий терминов, используемых в публикациях NIST и в других соответствующих источниках. В глоссарий вошли термины из федеральных стандартов обработки информации (NIST Federal Information Processing Standards, FIPS), специальных публикаций NIST серии 800, межведомственных отчетов NIST (NIST Interagency Report,  NISTIR), и из Инструкции 4009 Комитета по информационным системам, связанным с обеспечением национальной безопасности (Committee for National Security Systems, CNSSI).

В каждой словарной статье даны ссылки на соответствующие публикации NIST и/или на инструкцию CNSSI-4009, а также, где это уместно, на дополнительные источники. В конце документа отдельно приведен список дополнительной (выпущенной не NIST) литературы. Поскольку NIST регулярно обновляет свои публикации, в глоссарий включены определения терминов из наиболее свежих публикаций (на момент составления глоссария). В дальнейшем планируется регулярно актуализировать глоссарий, и новые версии будут выкладываться на сайте Центра доступа к ресурсам по компьютерной безопасности, который находится по адресу  http://csrc.nist.gov/

Источник: сайт NIST
http://csrc.nist.gov/news_events/index.html#feb17
http://csrc.nist.gov/publications/PubsNISTIRs.html#NIST-IR-7298

Комментариев нет:

Отправить комментарий