среда, 2 февраля 2011 г.

Установлен новый порядок ведения реестра государственных и муниципальных контрактов, и значительно увеличены сроки хранения

Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. № 1191 утверждено «Положение о ведении реестра государственных и муниципальных контрактов, а также гражданско-правовых договоров бюджетных учреждений на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг и о требованиях к технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам обеспечения пользования официальным сайтом в сети Интернет, на котором размещается указанный реестр».

Сайт www.zakupki.gov.ru с 1 января 2011 года является единственным официальным местом размещения информации о государственных и муниципальных заказах.

Федеральное казначейство должно было до 15 января 2011 г. разместить в реестре контрактов сведения о действующих контрактах, включенные по состоянию на 1 января 2011 г. в реестр государственных контрактов, заключенных от имени Российской Федерации.

До 1 апреля 2011 года финансовым органам субъектов Российской Федерации и муниципальных образований должна быть предоставлена техническая возможность включать в реестр контрактов сведения о контрактах, заключенных соответственно от имени субъекта Российской Федерации и от имени муниципального образования.

Одновременно признано утратившим силу постановление Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2006 г. № 807 «Об утверждении Положения о ведении реестров государственных или муниципальных контрактов, заключенных по итогам размещения заказов, и о требованиях к технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам обеспечения пользования официальным сайтом в сети Интернет, на котором размещаются указанные реестры».

Сравнение старого и нового положений о ведении реестров показывает, что технология ведения реестров все больше и больше опирается на информационные технологии и электронный документооборот. Реестр контрактов ведется Федеральным казначейством в электронном виде (п.2).

Порядок взаимодействия заказчиков и казначейства

Если раньше (см. п.6,7 Постановления 2007 г.) заказчик должен был направлять сведения о контракте в электронном виде или на бумажном носителе (сведения о контракте и сведения об исполнении/расторжении контракта), причем способ передачи информации в электронном виде не устанавливался, то теперь информация о контракте должна направляться только через официальный сайт (п. 4 Постановления 2010 г.), а все сведения должны быть подписаны электронно-цифровой подписью уполномоченного лица заказчика. В Постановлении 2007 года требования о необходимости использования именно ЭЦП не было, в нём указывалось (п.16), что в целях защиты сведений о контракте необходимо применение средств электронной цифровой подписи или иных аналогов собственноручной подписи. Постановление 2010 года (п. 15) требует применения только ЭЦП.

Также через официальный сайт заказчик будет извещаться о причинах невключения сведений в реестр. Это очень удобный вариант для Казначейства, – снимается проблема доказывания факта направления такого извещения, - однако в этом случае придется тщательно документировать факт и дату размещения информации на сайте (пп.7,8 Постановления 2010 г.). В Постановлении 2007 года предусматривалось, что, в случае обнаружения ошибок, сведения просто возвращались заказчику (п. 8 Постановления 2007 г.).

О включения в реестр контрактов сведений о контракте заказчик также извещается через официальный сайт. В извещении указывается уникальный номер соответствующей реестровой записи, порядковый номер изменения сведений о контракте или сведений об исполнении (о расторжении) контракта (п.11).

Требования к защите информации и требования к самой информационной системе практически не изменились (пп. 15,16).

Теперь предусмотрено, что в случае необходимости формирования сведений о контракте (его изменении) или сведений об исполнении (о расторжении) контракта на бумажном носителе, это делается соответственно по формам, предусмотренным приложениями № 1 и 2 (п.17).

Сроки хранения сведений о контракте

Существенно увеличены сроки хранения информации о контрактах.
Было:

«Положение о ведении реестров государственных или муниципальных контрактов, заключенных по итогам размещения заказов, и о требованиях к технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам обеспечения пользования официальным сайтом в сети Интернет, на котором размещаются указанные реестры» (Постановление Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2006 г. № 807)

13. Сведения о контракте (его изменении) или сведения об исполнении (о прекращении действия) контракта, включенные в реестр контрактов, сохраняются в реестре контрактов в течение 3 лет с даты включения в него сведений об исполнении (о прекращении действия) контракта.

Сведения о контракте (его изменении) или сведения об исполнении (о прекращении действия) контракта, исключенные из реестра контрактов по истечении указанного срока, хранятся в электронном виде в порядке, установленном законодательством об архивном деле в Российской Федерации.

Сведения о контракте (его изменении) или сведения об исполнении (о прекращении действия) контракта, представленные в уполномоченный орган на бумажном носителе, исключенные из реестра контрактов по истечении указанного срока, хранятся в порядке, установленном законодательством об архивном деле в Российской Федерации.

Стало:

«Положение о ведении реестра государственных и муниципальных контрактов, а также гражданско-правовых договоров бюджетных учреждений на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг и о требованиях к технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам обеспечения пользования официальным сайтом в сети Интернет, на котором размещается указанный реестр» (утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. № 1191)

12. Сведения о контракте (его изменении) или сведения об исполнении (о расторжении) контракта, включенные в реестр контрактов, сохраняются в реестре контрактов в течение 10 лет со дня включения в него сведений об исполнении (о расторжении) контракта.

Сведения о контракте (его изменении) или сведения об исполнении (о расторжении) контракта, исключенные из реестра контрактов по истечении указанного срока, хранятся в электронном виде в установленном порядке.
Итак, срок хранения сведений увеличен более чем в 3 раза. Учитывая, что все эти сведения будут подписаны ЭЦП, будет интересно посмотреть, как Федеральное казначейство обеспечит не только сохранность этой информации, но и проверяемость ЭЦП в течение достаточно длительного времени.

Обращает также на себя внимание и то, что из документа исчезло всякое упоминание законодательства об архивном деле в Российской Федерации. Очевидно, Правительство потеряло всякую надежду на то, что в нем когда-нибудь появятся положения, устанавливающее правила хранения электронных документов. Формулировка «в установленном порядке», в принципе, позволяет Правительству, в случае необходимости, самостоятельно урегулировать этот вопрос.

Источник: Кадис
http://www.kadis.ru/texts/index.phtml?id=53389

Комментариев нет:

Отправить комментарий