среда, 23 февраля 2011 г.

США: Деятельность Национального центра по рассекречиванию

Национальный центр по рассекречиванию (National Declassification Center, NDC), входящий в структуру Национальных Архивов США, был создан в соответствии с подписанным Президентом Обамой 29 декабря 2009 года исполнительным приказом 13526, регламентирующим установление грифов и рассекречивание информации, содержащей государственную тайну, и начал свою работу в начале января 2010 года.

За это время центр выпусти два полугодовых отчета о своей деятельности. В отчете за первое полугодие 2010 года (см. http://www.archives.gov/declassification/reports/2010-biannual-january1-june30.pdf ) был сделан упор на совершенствование процессов рассекречивания документов. В нем, в частности, отмечалось следующее:
С целью повышения эффективности и управления рисками при рассекречивании федеральных документов, нами реализованы следующие улучшенные бизнес-процессы:
  • Группы, состоящие из представителей  агентства-создателя коллекции документов, Национальных Архивов, Министерства энергетики и Центрального разведывательного управление (или других членов разведывательного сообщества), оценивают качество ранее проведенных экспертиз и потенциальную «чувствительность» документов;

  • По мере необходимости, представителями участвующих в рассекречивании агентств выборочно проводится более детальная оценка качества упомянутой экспертизы. За первое полугодие такая оценка была проведена для 16,2 миллионов страниц.

  • Вся обработка документов в связи с их рассекречиванием завершается до начала  архивной обработки материалов, с тем, чтобы избежать задержек в предоставлении исследователям доступа к рассекреченным документам.

  • Новые бизнес-процессы и стратегии управления рисками были нами успешно опробованы в ходе четырех пилотных проектов обработки в общей сложности 2,7 миллионов страниц из состава 74 коллекций и восьми групп документов.
Нами завершены работы по обеспечению долговременной сохранности всех федеральных секретных документов на специальных носителях, у которых срок проведения экспертизы на возможность рассекречивания наступает в 2011 году. Эти документы в настоящее время переведены в форматы, которые могут быть проанализированы представителями заинтересованных ведомств.

Создана лаборатория по работе с секретными документами на специальных носителях, помогающая агентствам проводить экспертизу созданных ими на специальных носителях секретных документов в разнообразных форматах.
В недавно опубликованном втором полугодовом отчете (см. http://www.archives.gov/declassification/reports/2010-biannual-january1-december31.pdf ) приведены статистические данные об объёмах подлежащих рассекречиванию документов, а также о производительности центра:
  • Всего было подлежащих обработке страниц  (на 1 января 2010 года): 417,9 миллиона (это примерно 41,7 погонных км документов – Н.Х.);

  • Страниц, прошедших экспертизу в январе - декабре 2010 года: 83 миллиона (8,3 погонных км; или 830 тысяч дел 1-сантиметровой толщины – Н.Х.)

  • Из них рассекречено и переведено на режим открытого хранения: 12 миллионов страниц (1,2 погонных км, 14,4% от числа прошедших экспертизу – Н.Х.)

  • Остались необработанными (на 31 декабря 2010 года): 334 миллиона страниц (33 погонных км – Н.Х.).
Источник: раздел Национального центра по рассекречиванию на сайте Национальных Архивов
http://www.archives.gov/declassification/

Комментариев нет:

Отправить комментарий