суббота, 8 января 2011 г.

США: Ушёл на пенсию ведущий специалист Национальных Архивов по электронной архивации

Как сообщил 5 января 2011 года сайт WashingtonTechnology.com, ушёл на пенсию Кеннет (Кен) Тибодё (Ken Thibodeau), сыгравший видную роль в развитии теории и практики управления электронными документами и в создании государственного электронного архива ERA.

С первого января ушёл на пенсию эксперт Национальных Архивов США (NARA) по электронным архивам Кен Тибодё. Тибодё сыграл важную роль в развитии методов, стандартов и систем электронного архивирования. Его последней должностью было место директор Центра перспективных систем и технологий Национальных Архивов (Center for Advanced Systems and Technologies).

Кеннет Тибодё (слева) получает самую престижную американскую награду для специалистов в области управления документами и архивного дела – премию Эммета Лихи – из рук другого выдающегося специалиста, Чарльза Доллара (2008 год).

Тибодё поступил на работу в NARA в 1975 году в подразделение машиночитаемых архивов. В 1978 он ушел в Национальный институт здоровья, где работал специалистом по управлению документами, а в 1989 году вернулся в NARA в качестве главы нового Центра электронной документации (Center for Electronic Records), который теперь называется Отделением услуг по работе с электронными документами и документами на специальных носителях (Electronic and Special Media Records Services Division).

Тибодё в своё время был направлен для выполнения специального задания в Управление Министра обороны (Office of the Secretary of Defense), где он руководил разработкой первого в мире стандарта требований к системам управления электронными документами DOD 5015.2.

Кен Тибодё также руководил программой исследований, проводимых Национальными Архивами в сфере передовых технологий. Впоследствии эта программа превратилась в Центр перспективных систем и технологий, которым Тибодё руководил вплоть до ухода на пенсию. Среди прочего, эта программа инициировала создание в 2008 году системы «Архив электронных документов» (Electronic Records Archive, ERA).

Элис Липович (Alice Lipowicz)

Источник:  сайт WashingtonTechnology.com
http://washingtontechnology.com/blogs/circuit/2011/01/electronic-archive-expert-thibodeau-retires-from-nara.aspx

Комментариев нет:

Отправить комментарий