воскресенье, 2 января 2011 г.

Статистика блога: Что читали больше всего в 2010 году?

В системе Blogger статистика посещаемости моего блога начала собираться с июля 2010 года, и, таким образом, в настоящее время имеются данные за вторую половину 2010 года. Вот сводные данные (на 28 декабря 2010 года) о числе посещений:


Здесь, пожалуй, комментировать особенно нечего. Для интернет-ресурса по вопросам управления документами и архивного дела посещаемость порядка 5 тыс. хитов в месяц, на мой взгляд, приличный показатель, но по сравнению с посещаемостью сайтов по тематике ИТ он, конечно, невелик.

Что касается распределения читателей по странам, то, безусловно, приятно, что блог читают коллеги из Украины и Беларуси. Жаль, что не очень много посетителей из других стран СНГ, в первую очередь из Казахстана, в котором много внимания уделяется как вопросам построения электронного правительства, так и управлению документами. Зато из числа бывших республик СССР радуют Грузия и особенно Латвия.

В последнее время довольно много приходит посетителей из стран «дальнего зарубежья». Как мне кажется, это, главным образом, работающие за рубежом соотечественники. В то же время по текущей статистике видно, что теперь всё чаще заглядывают на блог и зарубежные специалисты, использующие для чтения автопереводчики.

Теперь о самых популярных темах года. Посещаемость конкретных новостей учитывается системой только в том случае, если они расположены не на главной странице блога – таким образом, данные учитывают не все обращения к записям блога, а только те случаи, когда читатели искали эту информацию целенаправленно.


Лидерство новости об утверждении нового Перечня и высокое 6-е место новости об отмене Типовой инструкции понятны. А вот то, что на втором месте оказался рассказ о том, как антимонопольная служба «прищучила» региональный архив – для меня неожиданность, равно как и высокий интерес к немецкому техническому руководству по долговременному хранению документов с ЭЦП (3-е место). Учитывая, что в «десятке» оказалась и ещё одна новость, связанная с ЭЦП (об установлении подписанным ЭЦП документам длительных сроков хранения – 8-е место), видимо, это вопрос стоит острее, чем мне казалось!

Как я и ожидала, читателям был достаточно интересен опыт США и Великобритании (4-е, 5-е и 7-е места); а вот то, что в «десятку» сумели попасть новость по арбитражной практике и новость по проекту стандарта MoReq2010 (традиционно не самые популярные у нас темы) – меня, безусловно, порадовало.

Комментариев нет:

Отправить комментарий