понедельник, 31 января 2011 г.

MoReq2010 или MoReq2011?

Данная заметка Марка Фреско (Marc Fresko) была опубликована 28 января 2011 года на сайте ассоциации специалистов по управлению контентом AIIM в блоге сообщества по управлению документами.

Вас, возможно, интересует, что происходит с проектом MoReq2010, и когда появится следующая версия.

Меня тоже. Но все молчат.

Законченные спецификации MoReq2010 были обещаны к концу 2010 года, но они не появились. Что появилось, так это проект для публичного обсуждения (опубликован на сайте http://contribute2moreq.eu ), а также несколько сотен замечаний и предложений по нему, полученных в ходе публичного обсуждения, многие из которых носят фундаментальный характер. Стало ясно, что:
  • Нынешний проект MoReq2010 – это совсем не обещанная «реструктуризация» и упрощение MoReq2 – на самом деле, текущий проект больше по объёму, чем MoReq2, сложнее, чем MoReq2, и радикально отличается от MoReq2; и

  • Характер и количество полученных в ходе обсуждения замечаний и предложений означает, что проект был очень далек от «почти окончательной» версии, которая должна была появиться к концу2010 года.
Поэтому публикация [окончательной редакции спецификаций – Н.Х.] была приостановлена, - однако неясно, что же происходит теперь.

До настоящего момента появилось одно-единственное «объявление» DLM-форума о положении дел (см. http://tinyurl.com/VagueMoReq2010News , на русском языке - http://rusrim.blogspot.com/2011/01/moreq2010-moreq2011.html ), основное содержание которого - благодарности в адрес участников публичных обсуждений и объяснение того, что произошло, а не планы на будущее или текущее положение дел. Названная в нём дата публикации плана уже прошла. Больше всего, однако, беспокоит то, что объявление говорит о «завершении работы» над спецификациями, и не упоминает каких-либо дальнейших публичных обсуждений. Совершенно ясно, что этот проект является настолько революционным, что дополнительные публичные обсуждения абсолютно необходимы. На самом деле нужно время на более эффективные дискуссии и консультации, - а не просто обсуждение через веб-портал, который явно не подходил для работы над таким объёмным и сложным документом.

Как и большинство специалистов, изучавших текущую версию спецификаций, я очень надеюсь на то, что DLM-форум найдет способ провести более широкие обсуждения следующей версии проекта. Если «окончательная» версия будет опубликована без дополнительных публичных обсуждений, то она будет обречена на провал. Сделать всё как надо, и убедить сообщество специалистов по управлению документами, что всё действительно сделано как надо, куда важнее, чем быстрое завершение проекта.

Марк Фреско (Marc Fresko),

директор компании Inforesight Limited

Источник: сайт сообществ AIIM
http://aiimcommunities.com/erm/blog/moreq2010-or-moreq2011

Комментариев нет:

Отправить комментарий