вторник, 16 февраля 2010 г.

Новая редакция техотчета ИСО по обеспечению юридической значимости и доказательной силы сохраняемой в электронном виде информации

В октябре 2009 года Международная организация по стандартизации (ИСО) опубликовала новую редакцию технического отчёта ISO/TR 15801:2009 «Управление документацией - Информация, сохраняемая в электронном виде - Рекомендации по обеспечению достоверности и надёжности» (Document management - Information stored electronically - Recommendations for trustworthiness and reliability).

Первоначально версия технического отчета 2004 года была разработана на основе уже устаревшей к настоящему времени версии популярного британского документа BIP 0008-1 «Практика, обеспечивающая юридическую и доказательную силу информации, сохраняемой электронным образом» (Code of practice for legal admissibility and evidential weight of information stored electronically). В новой редакции учтены изменения и дополнения, появившиеся в новой редакции британского документа, вышедшего в 2008 году (см. http://shop.bsigroup.com/en/ProductDetail/?pid=000000000030186227 ).

ISO/TR 15801:2009 описывает порядок внедрения и использования систем управления документами и информацией, сохраняющих электронную информации заслуживающим доверия, надёжным способом.

ISO/TR 15801:2009 может быть использован любой организацией, которая использует систему управления документами и информацией для сохранения во времени аутентичной, надежной и годной к использованию/читаемой электронной информации. Такие системы включают политику, процедуры, технологии и требования к аудиту, которые совместно обеспечивают поддержание целостности электронной информации при хранении.

ISO/TR 15801:2009 не распространяется на процессы, используемые для оценки аутентичности информации до помещения её на хранение или импорта в систему. Он, однако, может быть использован для демонстрации того, что после принятия информации на хранение, соответствующая выдача системы будет аккуратным и точным воспроизведением оригинала.

Источник: сайт ИСО
http://www.iso.org/iso/iso_catalogue/catalogue_tc/catalogue_detail.htm?csnumber=50499

Комментариев нет:

Отправить комментарий