пятница, 13 августа 2010 г.

Концепция развития платежной системы Банка России предусматривает «минимизацию бумажных технологий»

Решением Совета директоров Центрального банка Российской Федерации (протокол № 16 от 16 июля 2010 г.) одобрена «Концепция развития платежной системы Банка России на период до 2015 года».

На первом этапе,  в 2010 - 2013 годах,  запланировано, в том числе:
  • Расширить перечень расчетных документов (в том числе, за счет инкассовых поручений и платежных требований), поступающих от участников в виде электронных банковских сообщений (п. 4.2.5.)

  • Расширить возможности архивного хранения расчетных документов в виде электронных сообщений, а также иных электронных сообщений, необходимых для осуществления расчетов и управления банковскими счетами участников в Банке России. Применение бумажной технологии в платежной системе Банка России минимизировать (4.2.6.).

  • Предоставить возможность передавать через Банк России в электронном виде информационные сообщения, необходимые для осуществления расчетов и управления банковскими счетами участников в Банке России, а также для совершения депозитных и кредитных операций с Банком России (4.2.7.).
Мой комментарий: Переход на «максимально безбумажные» технологии приведет к тому, что ещё острее встанет вопрос о нормативной и методической базе использования электронных архивов для хранения всех этих электронных документов.

Источник: Кадис
http://www.kadis.ru/texts/index.phtml?id=49209

Комментариев нет:

Отправить комментарий