четверг, 12 августа 2010 г.

Украина: Стандарт MoReq2 предлагается использовать как базовый стандарт электронного управления документами

Несмотря на то, что сейчас началось публичное обсуждение проекта MoReq2010, стандарт MoReq2 рано списывать в архив. Это подтверждают новости, приходящие из разных стран мира.

Вчера появилась очень интересная новость из Украины. Агентство «Униан» сообщило, что Государственная служба специальной связи и защиты информации Украины (Госспецсвязь) приняла решение о том, что международный стандарт MoReq-2 будет использоваться как базовый стандарт в электронном документообороте органов государственной власти Украины.

В Госспецсвязи в июне 2010 года  была создана рабочей группы по внедрению электронной цифровой подписи и электронному документообороту (см. http://www.dstszi.gov.ua/dstszi/control/ru/publish/article?art_id=84940&cat_id=42056 ). 

В план работы группы, утвержденный  22 июня 2010 года, была включена задача: «определение перечня и принятие международных стандартов в сфере ЭДО, ЭЦП и КС для обеспечения единой политики защищенного юридически значимого электронного документооборота.» (см.: http://www.dstszi.gov.ua/dstszi/control/ru/publish/article?art_id=84963&cat_id=42056)

Объясняя принятое решение, специалисты Госспецсвязи отметили, что  «самостоятельные попытки ввести электронный документооборот в отдельном государственном органе приводят к образованию неконтролируемых и несовместимых систем, которые работают в разных форматах и обеспечиваются преимущественно коммерческими структурами. Такой подход не дает возможности построить единую информационно-аналитическую систему контроля, осуществлять надлежащее государственное управление и гарантировать безопасность ведомственных баз данных… Введение единого базового стандарта, который признан одним из лучших на международном уровне, в сфере электронного документооборота органов власти Украины не только позволит усовершенствовать электронное управление, но и будет практическим шагом приближения государства к стандартам Европейского Союза».

Мой комментарий: За коллег можно порадоваться – использование MoReq2 в качестве национального стандарта требований к системам электронного документооборота может существенно помочь в организации межведомственного документооборота и решении проблем межведомственного взаимодействия. Кроме того, для нас будет интересно посмотреть, как украинские коллеги дополнят стандарт некоторыми недостающими элементами, такими, как работа с резолюциями и контроль исполнения.

Источник: http://proit.com.ua/news/telecom/2010/08/11/122744.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий