Документ подготовлен техническим комитетом ИСО TC 324 «Экономика совместного использования» (Sharing economy). О работе над ним я уже рассказывала на блоге здесь: http://rusrim.blogspot.com/2025/09/isodis-42503.html
Во вводной части стандарта отмечается:
«В настоящем документе сформулирована концепция внедрения экономики совместного использования. В нём установлены требования и даны рекомендации по экономическим, социальным, экологическим, правовым и другим аспектам и факторам оперативной деятельности, связанным с внедрением приложений экономики совместного использования и подходов в контексте экономики совместного использования.
Настоящий документ применим в отношении всех действующих лиц, участвующим в экосистеме экономики совместного использования, включая операторов платформ, поставщиков, пользователей и другие заинтересованные стороны.
Данный документ предназначен для использования организациями всех типов и размеров (например, коммерческими организациями, государственными учреждениями, некоммерческими организациями).»
Содержание стандарта следующее:
Предисловие
Введение
1. Область применения
2. Нормативные ссылки
3. Термины и определения
4. Взаимоотношения между оператором платформы, поставщиком, пользователем и другими действующими лицами в рамках концепции внедрения
5. Концепция внедрения экономики совместного использования
6. Постоянное совершенствование
Приложение A (справочное): Процесс рассмотрения жалоб
Библиография
Источник: сайт ИСО
https://www.iso.org/standard/80563.html
https://www.iso.org/obp/ui/en/#!iso:std:80563:en



Комментариев нет:
Отправить комментарий