суббота, 23 марта 2024 г.

ИСО и МЭК: Идёт публичное обсуждение проекта стандарта ISO/IEC DIS 42005 «Искусственный интеллект – Оценка воздействия ИИ-систем»

Как сообщил сайт Международной организации по стандартизации (ИСО), в феврале 2024 года было открыто публичное обсуждение и голосование национальных органов по стандартизации по проекту нового международного стандарта ISO/IEC DIS 42005 «Информационные технологии – Искусственный интеллект –  Оценка воздействия ИИ-систем» (Information technology - Artificial intelligence - AI system impact assessment) объёмом 42 страницы, см. https://www.iso.org/standard/44545.html и https://www.iso.org/obp/ui/en/#!iso:std:44545:en .

Над документом работает технический подкомитет SC42 «Искусственный интеллект» (Artificial Intelligence) Объединённого технического комитета ИСО/МЭК JTC1.

В публичном обсуждении проекта желающие могут принять участие до 26 марта 2024 года на сайте Британского института стандартов по адресу https://standardsdevelopment.bsigroup.com/projects/2022-01874


Страница публичного обсуждения стандарта на сайте BSI

Во вводной части документа отмечается:

«Настоящий документ содержит рекомендации для организаций, выполняющих оценку воздействия ИИ-систем на отдельных лиц и на сообщества, на которые может оказать влияние ИИ-система и её целевые и прогнозируемые применения. Стандарт включает рекомендации о том, как и когда проводить такие оценки, и на каких этапах жизненного цикла ИИ-системы, а также рекомендации по документированию оценки воздействия ИИ-системы.

Кроме того, в рекомендациях описано, как процесс оценки воздействия ИИ-системы можно интегрировать в системы менеджмента ИИ и ИИ-рисков организации.

Данный документ предназначен для использования организациями, разрабатывающими, предоставляющими или использующими ИИ-системы. Он документ применим в любой организации, вне зависимости от её размера, типа и характера.»

Содержание документа следующее:

Предисловие
Введение
1. Область применения
2. Нормативные ссылки
3. Термины и определения
4. Внедрение процесса оценки воздействия ИИ-системы
5. Документирование оценки воздействия ИИ-системы
Приложения
Библиография

Источники: сайт Британского института стандартов / сайт ИСО
https://standardsdevelopment.bsigroup.com/projects/2022-01874
https://www.iso.org/standard/44545.html
https://www.iso.org/obp/ui/en/#!iso:std:44545:en


Комментариев нет:

Отправить комментарий